Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеремет, Павел Григорьевич

Шеремет, Павел Григорьевич

Другое

28 ноября 1971 - 20 июля 2016

«Первого канала»


Павел Григорьевич Шеремет (белор. Павел Рыгоравіч Шарамет; 28 ноября 1971, Минск — 20 июля 2016, Киев) — российский, белорусский и украинский тележурналист, руководитель отдела специальных информационных проектов ОРТ, впоследствии — «Первого канала». В дальнейшем работал на Общественном телевидении России. Коллега журналиста Дмитрия Завадского.

Известен как противник политики белорусского президента Александра Лукашенко.

Биография

Белорусский период

Павел Григорьевич Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске.

После окончания средней школы поступил на исторический факультет Белорусского государственного университета. После третьего курса ушёл из вуза. Поступил на факультет международных экономических отношений Белорусского экономического университета (дипломная работа — «Офшорный бизнес») и прошел полный курс обучения.

До 1992 года работал в отделе валютных операций одного из банков, после стал работать консультантом экономических программ Белорусского телевидения. Вскоре стал ведущим еженедельной аналитической программы «Проспект» Белорусского ТВ.

В 1994 году Шеремет стал автором и ведущим еженедельной аналитической программы «Проспект» на Белорусском телевидении и уже в следующем году был удостоен премии белорусского пен-центра имени А. Адамовича как лучший тележурналист Белоруссии.

В 1996 году работал главным редактором «Белорусской деловой газеты». В том же году был назначен заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения (сокр. ОРТ, ныне — «Первый канал») и собственным корреспондентом ОРТ по Белоруссии.

Зарекомендовал себя как противник режима президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В июле 1997 года после показа в эфире телеканала ОРТ репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе (репортаж о контрабанде и о том, что между государствами фактически нет охраняемой границы) был арестован сотрудниками силовых структур Республики Беларусь по обвинению в незаконном групповом пересечении государственной границы. Был приговорён к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока. Провёл в заключении в общей сложности три месяца и был депортирован после того, как президент России Ельцин не пустил самолёт Лукашенко на территорию России и публично потребовал освобождения Шеремета.

Российский период

В 1998 году Шеремет начал работать специальным корреспондентом программ «Новости» и «Время» дирекции информационных программ ОРТ. В январе 1999 года занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы «Время». Сам журналист оценивал эту работу как «негативный профессиональный опыт». «Мне очень стыдно за то, что происходило во время парламентских и президентских выборов», — отмечал Шеремет. – «Нам казалось, что мы сможем сохранить какую-то объективистскую позицию. Но во время парламентских выборов все каналы были за гранью добра и зла…».

В конце декабря 1999 года отстранённый от обязанностей генеральный прокурор Юрий Скуратов заявил, что подал в суд иск о защите чести и достоинства к Павлу Шеремету. Основанием для иска стало заявление Шеремета о том, что Скуратов владеет домом в Орловской области.

В феврале и марте 2000 года Шеремет являлся автором и ведущим воскресной «Информационной программы с Павлом Шереметом» на канале ОРТ. В марте 2000 года за две недели до президентских выборов он покинул программу в связи с конфликтной ситуацией, сложившейся в отношениях с руководством, оказывавшем на него давление. «Ушёл из „Времени“ и долго смывал этот позор», — вспоминал позже Шеремет.

Весной 2000 года Шеремет ушёл из новостных программ и стал руководителем отдела специальных проектов ОРТ, занимавшегося производством фильмов и программ в жанре журналистского расследования в рамках информационных программ.

В 2005 году Шеремет выступил инициатором создания информационно-аналитического интернет-сайта «Белорусский партизан». По замыслу редакции сайта, он должен был стать пространством «для свободного и открытого обмена информацией». Во второй половине 2000-х годов Шеремет также упоминался в прессе в качестве руководителя издательства «Партизан», которое занималось выпуском книг. В июне 2006 года Шеремет вместе c Людмилой Алексеевой, Никитой Белых, Владимиром Кара-Мурзой и другими стал учредителем новой организации «Российский антифашистский фронт», в эти же годы Шеремет участвовал в акциях белорусской оппозиции в Минске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ