Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шервашидзе, Сафарбей Келешбеевич

Шервашидзе, Сафарбей Келешбеевич

Другое

гг


Георгий II Шервашидзе (Сефер-бей, груз. -- , при рождении Сафар-Али-бей Чачба-Шервашидзе, вариант транскрипции Сафар-Али-бек; ум. 7 февраля 1821) — абхазский князь в 1810—1821 гг. Младший сын Келеш Ахмед-бея Чачба.

Биография

Был незаконорождённым сыном Келеш-бея от девушки по фамилии Лейба. В раннем возрасте был отправлен аманатом в Санкт-Петербург.

После того как в 1808 году брат Сафарбея, Чачба Аслан-бей, убил своего отца (не является доказанным фактом), чтобы завладеть абхазским престолом, Сафарбей был вынужден скрываться со своим младшим братом Ямубеем в соседней Мегрелии под защитой мегрельского князя Левана V Дадиани. Принял православие с именем Георгий. С помощью мегрельского дворянства Сафарбей безуспешно пытался захватить власть в Абхазии.

В 1809 году Шервашидзе подписал «всеподданнейшие просительные пункты», в которых попросил российского императора Александра I взять Абхазию под свою защиту, он отдавал себя и «всё находящееся в Абхазии в наследственное подданство … монарха всероссийского» при условии, что сам Сафарбей станет новым правителем княжества. Несмотря на то, что владетелем был его брат Аслан-бей, а сам он находился в Мегрелии. В 1810 году просьба была удовлетворена, и Абхазия получила покровительство Российской империи, о чем свидетельствует Грамота (Манифест о присоединении), данная императором Александром I владетелю Абхазии князю Георгию Шервашидзе, в которой российский император заявил о признании государственности Абхазии и о распространении на неё протектората России[неавторитетный источник?].

После решающих побед во время второй русско-турецкой войны русские войска смогли изгнать протурецкую партию, а также оставшиеся турецкие войска из региона. 17 февраля 1810 года Александр I утвердил Сафарбея Шервашидзе в качестве нового правителя Абхазии, а его брату Ямубею выделил земли в Букеевском ханстве.

Был женат на княжне Тамаре Дадиани, дочери Владетельного князя Мегрелии Кации II (1757—1788). Сыновья владетельные князья Дмитрий (Омар-бей) (1801—1822), и Михаил (Хамуд-бей) (1805—1866), Константин (Хуршид-бей) (1813—1883), Александр (Сулейман-паша) (1818—1875).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ