Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шервашидзе, Лео Алексеевич

Шервашидзе, Лео Алексеевич

Другое

16 ноября 1910 - 23 июля 2003

Алексеевич Шервашидзе


Леонид (Лео) Алексеевич Шервашидзе (16.11.1910, Париж — 23.07.2003, Сухум). Заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения, профессор.

Происхождение

Был сыном князя Алексея Дмитриевича Шервашидзе и Терезы, дочери Мурзакана Лакербай.

Биография

Родился в 1910 г. в Париже, в 1916 г. семья вернулась в Россию. С детства интересовался изобразительным искусством и литературой. Изучал языки. Свободно владел русским и французским языками, знал родной абхазский, а также грузинский. Учился в Тифлисском французском лицее, позже в сухумской абхазской школе, а затем — в Сухумском индустриальном техникуме. Одновременно обучался у известных художников-искусствоведов А. Бухова и В. Контарева. Молодой Лео блестяще выполнил иллюстрации к сборнику абхазских сказок составленном В. Кукба и А.Хашба. Он был, также, художником абхазского букваря и книги по истории А. Фадеева. В 1936 г. Л. Шервашидзе продолжил учебу в Тбилисском институте железнодорожного транспорта и в то же время работал в отделе археологии и этнографии Государственного музея Грузии. В 1942—1944 гг. участвовал в Великой Отечественной войне, получив на фронте ранение. С 1945 г. Л. Шервашидзе работал в управлении ЗКВЖД. Спустя три года поступил в аспирантуру Института истории грузинского искусства, где изучал средневековое искусство, в частности миниатюрную и монументальную живопись. С 1951 г. он — научный сотрудник этого же института, где, в последние годы жизни, работал ведущим научным сотрудником. 1957—1974 гг. — период работы Лео Алексеевича в Абхазском институте языка, литературы и истории им. Д.Гулиа: сначала — старшим научным сотрудником, а затем — заведующим отделом археологии и искусства. В 1965—1979 гг. он вел курс лекций по истории античной литературы в Сухумском Государственном Педагогическом Институте, а в 1979—1992 гг. — в Абхазском Государственном Университете. Одновременно преподавал в Сухумском художественном училище. Широкой и многогранной была сфера научной деятельности Лео Алексеевича: средневековая монументальная и миниатюрная живопись, древняя археология и архитектура, вопросы нового и современного искусства (живопись, графика, скульптура). Особенно ценен его вклад в изучение памятников, сохранившихся на абхазской земле. Среди них есть и такие, которые выявлены и исследованы им самим и прочно утвердились в искусствоведческой литературе. Параллельно с наземными историческими памятниками Абхазии он исследовал и подводные археологические объекты древнего Сухуми и морского дна у устья реки Келасури, составил карту расположения сооружений, оказавшихся под водой в районе Сухумской крепости. Наряду с научно-исследовательской работой он находил время и для собственного художественного творчества, с увлечением работая над европейской и грузинской геральдиками. Оригиналы его произведений хранятся в музеях Сухуми, Тбилиси и среди личных коллекции. До конца жизни плодотворно трудился. Л. А. Щервашидзе — автор нескольких фундаментальных монографий и до ста научных статей, опубликованных в Сухуми, Тбилиси и Москве. По завещанию похоронен в Сухуми.

Семья

Был женат первым браком на Анастасии Амбриашвили; вторым на Альдоне Владимировна Габуниа (род.31.05.1928) — от этого брака сын Алексей Шервашидзе — театральный художник.

Источники

  • Род абхазских князей Шервашидзе (историко-генеалогическое исследование)., Ю. К. Чиковани., Тбилиси., 2007.

]

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ