Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шептицкая, София

Шептицкая, София

Другое

20 мая 1837 - 14 апреля 1904

гг


София Людвика Цецила Констанция Шептицкая (польск. Zofia Ludwika Cecyla Konstancja Szeptycka, 27 мая 1837, Львов — 17 апреля 1904, Прилбичи (ныне Яворовского района Львовской области Украины)) — графиня, польская писательница, художница. Мать митрополита Андрея Шептицкого, предстоятеля Украинской грекокатолической церкви в 1900—1944 гг. и архимандрита УГКЦ Климентия Шептицкого, блаженного Католической церкви.

Биография

Родилась в семье известного польского драматурга графа Александра Фредро. Образование получила в Париже и Вене. В 1855 была близка к деятелям Отеля Ламбер. С 1856 до 1861 проживала во Львове. В октябре 1861 была обручена с Яном Кантом Шептицким.

В браке с ним родила семеро сыновей, из которых двое умерли в раннем возрасте (Стефан на 2-м, а Юрий (Изьо) — на 17-м году жизни). Была глубоко религиозна, что повлияло на решение её сыновей посвятить себя службе Богу: Роман — впоследствии митрополит Андрей и Казимир — впоследствии отец Климентий, игумен отцов Студитов, мученик за веру, умер в ссылке в ГУЛАГе в мае 1950 года.

Сын Станислав, окончил военную академию в Вене, затем был выдающимся генералом Войска Польского. Сын Александр был землевладельцем, а сын Лев остался в поместье родителей в Прилбичах. Лев и его жена были расстреляны НКВД в сентябре 1939 года в их семейных Прилбичах. Александр погиб от рук гестапо в июне 1940 года в Замостье.

Творчество

София Шептицкая была талантливой художницей, о чём свидетельствуют выполненные ею большие портреты: отца, матери, брата и автопортрет, которые приведены в качестве иллюстраций в её книгах. С большим чувством занималась религиозной живописью, созданные ею картины украшали костелы Львова, Кракова, Жолквы и др. Написала портрет св. Яна из Дуклы для Бернардинского костёла (Львов), где похоронен святой.

София Шептицкая — автор рассказов и очерков, написанных в виде семейного дневника. В 1900—1903 издала книгу «Воспоминания прошедших лет». В 1904 после её смерти газеты «Gazeta Narodowa» и краковский «Przegld Polski» впервые напечатали отдельные рассказы С. Шептицкой. Написала воспоминания о юношеских годах Андрея Шептицкого.

Двухтомник собрания её «Писем» был напечатан в Кракове в 1906—1907.

Умерла 17.04.1904 и была похоронена в семейном поместье в Прилбичах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ