Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шепсескара

Шепсескара

Другое

2460 годах до н


Фараон Древнего Египта
Нефериркара Какаи Неферефра
Шепсескара
V династия Древнее царство
Хронология
  • 2438 — 2431 гг. до н. э. (7 лет) — по Ю. фон Бекерату
  • 2465 — 2460 гг. до н. э. (5 лет) — по Schneider
Шепсескара на Викискладе

Шепсескара — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 2465 — 2460 годах до н. э.; из V династии.

Правление Шепсескара

Время правления

Имя Шепсескара сохранилось в Саккарском списке фараонов; там он находится между Нефериркара и Хаинеферра (Неферефра). Абидосский список совершенно не упоминает его. Видно это его Манефон называет Сисиресом и говорит, что он правил 7 лет.

Туринский царский папирус также отводит Шепсескара 7 лет правления. Правда, в Туринском папирусе его имя не сохранилось, а известно только количество лет его правления. Однако, судя по небольшому количеству надписей оставшихся от правления этого царя и незаконченной его пирамиде, создаётся впечатление, что правление этого фараона вряд ли могло превышать 1 год. И действительно, — две цилиндрические и ещё несколько глиняных печатей обнаруженных на месте его предполагаемого захоронения в Абусире — это всё, что сохранилось от этого фараона.

Печати с его хоровым именем Хор Сехем-хау были обнаружены в 1982 году в старейшей части храма Неферефра, который не был достроен при жизни Неферефра. Из этого делается вывод, что Шепсескара мог править после Неферефры, причём последовательность фараонов была спутана впоследствии, в период династической неразберихи.

В своей стеле вельможа V династии Кхау-Птах (Khau-Ptah) перечисляет непрерывную вереницу фараонов которым он служил, а именно: Сахура, Нефериркара, Неферефра и Ниусерра. Как мы видим, Шепсескара вообще не упоминается здесь между Нефериркара и Ниусерра, что также наводит на мысль, что он в более поздних списках поставлен не на своё место или, по крайней мере, правил так мало, что даже не удосужился упоминания у своих современников.

Имена фараона

Тип имени Иероглифическое написание Транслитерация — Русскоязычная огласовка — Перевод
«Хорово имя» (как Хор)
sm-w — сехем-хау — «Наделенный могуществом»
«Тронное имя» (как царь Верхнего и Нижнего Египта)
[p]ss-k-[R] — шеп[сес]-ка-[Ра] — «Благородная Ка/Душа Ра» (сильно повреждено, реконструкция)
pss-k-R
«Личное имя» (как сын Ра)
nr(?)-wsr(w) — нечер-усер(у) — «Сильный Богом/Богами»

Пирамида Шепсескара

Шепсескара приписывается незаконченная (а, вернее, только начатая) пирамида севернее пирамиды Сахура. Никаких данных, подтверждающих это, не существует; эта же пирамида приписывается некоторыми историками и Менкаухору, ещё одному фараону V династии, пирамида которого также не идентифицирована. Работы по постройке этой пирамиды были прерваны буквально спустя один или два месяца после начала. Фактически, было просто выровнено место под пирамиду, а копание шахты для строительства подземных погребальных покоев только началось. На основании того, что согласно многим современным тому времени документам пирамида Менкаухора, вероятно была достроена и, по всей вероятности, находилась в Саккара или Дахшуре, недостроенную пирамиду в Абусире можно с достаточной уверенностью отнести к Шепсескара.

Традиционно правление Шепсескара помещается между фараонами Неферикара Какаи и Неферефра. Однако на основании вышесказанного, выдвигается гипотеза, противоречащая устоявшимся представлениям об этом фараоне: она предполагает, что Шепсескара не предшествовал, а наследовал Неферефра. Шепсескара мог быть сыном Сахура (о чём может говорить близкое расположение их пирамид), захватившим власть после скоропостижной смерти Неферефра. Возможно, он состоял в браке с Нимаатхап II, мастаба которой находится на западе некрополя в Гизе (G 4712).

Однако, Шепсескара не удержался на троне и после нескольких месяцев правления был смещен Ниусерра, младшим братом Неферефра и сыном Нефериркара от царицы Хенткаус II. Скорое свержение Шепсескара, возможно, объясняет, почему Нимаатхап погребена в Гизе, а не в Абусире.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ