Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеппард, Кейт

Шеппард, Кейт

Другое

10 марта 1847 - 13 июля 1934

известная фигура движения суфражисток Новой Зеландии и одна из самых известных суфражисток страны


Кэтрин Вилсон, также известна как Кейт Шеппард (10 марта 1847 года — 13 июля 1934 года) — известная фигура движения суфражисток Новой Зеландии и одна из самых известных суфражисток страны. Её изображение находится на 10-долларовой банкноте. Новая Зеландия стала первой в мире страной, заявившей о всеобщем избирательном праве в 1893 году, и кампания, организованная Кейт Шеппард, в значительной степени повлияла на суфражисток других стран.

Ранние годы

Кейт Шеппард (урождённая Кэтрин Вилсон Малкольм) родилась в Ливерпуле в шотландской семье Джемаймы Крофорд Соутер и Эндрю Вилсона Малкольма. Она получила хорошее образование и отличалась большим умом и широким кругозором. Некоторое время она жила со своим дядей — священником Свободной церкви Шотландии в городе Нэрне. В 1869 году, спустя несколько лет после смерти отца, Кейт Шеппард иммигрировала в Крайстчерч вместе с матерью, братьями и сестрой. По прошествии трёх лет она сочеталась браком с Вальтером Алленом Шеппардом. Их единственный сын Дуглас родился 8 декабря 1880 года.

В 1885 году Кейт Шеппард оказалась вовлечена в процесс создания Христианского женского общества трезвости Новой Зеландии, которое входило в движение трезвенников. Участие Шеппард в создании Христианского женского общества трезвости было обусловлено её религиозными взглядами, которые она переняла от своего дяди.

Кампания за право голоса для женщин

  • См. также Женское избирательное право в Новой Зеландии

Обнаружив, что основная поддержка сторонников воздержания от приёма алкоголя исходила от женщин, Союз трезвости стал активнее выступать в защиту избирательных прав женщин, и Кейт Шеппард получила известность в этой области. Её взгляды стали известны благодаря заявлению о том, что «разделение людей по расам, классам, вероисповеданию или половым признакам бесчеловечно и должно быть искоренено». Шеппард обладала хорошими ораторскими и организаторскими способностями и быстро нашла поддержку своим инициативам.

В 1887 году Шеппард способствовала изданию первого законопроекта по избирательным правам. В 1888 году она издала памфлет под названием «Десять причин, почему женщины Новой Зеландии должны голосовать» в котором отстаивала право женщин голосовать и тем самым продемонстрировала своё «остроумие и логику».

В 1891 году Союз Трезвости представил в Парламент Новой Зеландии петицию по избирательным правам женщин. Петиция была принята в парламенте Джоном Холлом, Альфредом Сандерсом и премьер-министром Джоном Баллансом. Шеппард сыграла большую роль в организации работы над петицией. Вторая петиция, которая по объёму была больше первой, была представлена годом позже. Третья петиция, превосходящая предыдущие, была представлена в 1893 году и, в этом же году женщинам было дано право голоса. Декларация предоставила женщинам полные избирательные права. Шеппард была общепризнанным лидером движения женщин за избирательные права.

В год принятия декларации должны были состояться выборы в парламент Новой Зеландии, и у Кейт Шеппард оставалось всего 10 недель для подготовки. Совместно с Союзом трезвости она помогала женщинам регистрироваться в качестве избирателей. Одними из противников предоставления избирательных прав женщинам были представители индустрии по производству алкогольных напитков, опасавшихся за свой дальнейший бизнес Несмотря на короткий срок, предоставленный для регистрации женщин для голосования, почти две трети новозеландок приняли участие в голосовании.

Национальный совет женщин

Спустя год после предоставления женщинам Новой Зеландии избирательных прав Кейт Шеппард вернулась в Англию, где встретилась с британскими суфражистками и прочла ряд лекций. По возвращении в Новую Зеландию она была избрана президентом новосозданного Национального совета женщин Новой Зеландии, который имел большое влияние на общественное мнение. Шеппард была вовлечена в процесс издания газеты Национального совета женщин — White Ribbon.

Многие идеи, которые продвигала Кейт Шеппард, были направлены на улучшение положения женщин в обществе, в частности, установление правовой и экономической независимости женщин от мужчин. Кейт Шеппард также способствовала политическим реформам, таким как пропорциональная избирательная система, референдумы и учреждение Кабинета министров Новой Зеландии избираемого непосредственно парламентом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ