Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шепелев, Иван Васильевич (конферансье)

Шепелев, Иван Васильевич (конферансье)

Другое

День рождения 20 октября 1957

Васильевич Шепелев (20 октября 1957, Днепропетровск


Иван Васильевич Шепелев (20 октября 1957, Днепропетровск

Биография

Иван Шепелев родился в семье военнослужащего, кадрового офицера Василия Матвеевича Шепелева и его супруги Прасковьи Михайловны. По долгу службы главы семьи они меняли место жительства по городам практически всего СССР. В своих кратковременных жилищах оставались не больше года — назначение в другую часть Василия Матвеевича опять сменяло населенные пункты. Он проходил курсы повышения квалификации в Харькове, когда Прасковья Михайловна по дороге к мужу из Днепропетровска в автобусе родила сына Ивана. Через несколько лет для молодого артиста жизнь в дороге будет иметь другое значение — гастрольное. Но пока об этом говорить было рано.

Семья Шепелевых с маленьким сыном жили в Псковской области, затем в Латвии, а когда Василий Матвеевич уехал служить на Север, жена с пятилетним Иваном поселились в городе Кременная Луганской области на Украине. Там жила сестра Прасковьи Михайловны — Матрена. Устроившись работать в детский садик, мать стала водить туда и сына. В этом же городе он пошёл в среднюю школу № 1 (1965 год). Бывало обучение прерывалось и возобновлялось уже в родном Днепропетровске. Но основная часть школьной жизни все же проходила в городе Кременная. Здесь, в девятом классе, учительница русской литературы Татьяна Давыдовна Носик обратила внимание на литературные способности ученика Ивана Шепелева. Он писал стихи, рассказы, был не по годам интеллектуально развитым парнем. Всегда вникал вглубь проблемы, и учительнице даже случалось признавать правоту девятиклассника.

В школе Ивана Шепелева знали и как начинающего режиссёра, а также актёра. Ещё в шестом классе, вдохновленный увиденным гастрольным спектаклем Луганского театра кукол, школьник создает свой кукольный театр. Для воплощения этой идеи были все возможности — в детском садике, где работала мама, хранились куклы. С их участием воспитатели иногда показывали небольшие спектакли детям, но с появлением Ивана эти показы обрели профессиональный характер. Все относились с доверием к парню, который неформально стал директором этого театра кукол. Он ставил и озвучивал роли в постановках «Репка», «Лиса-разбойница», «Волк и семеро козлят». Но самой важной работой стал спектакль «Приключение Буратино». По мотивам произведения Алексея Толстого школьник сам написал пьесу и на протяжении часа работал за всех персонажей.

В восьмом классе на творческие начинания Ивана Шепелева повлияло романтическое настроение. Влюбившись в цыганскую девочку, вместе с ней начал ходить в танцевальный коллектив. В нём Иван не только обучился танцам цыганского народа, но и его языку. В 1972 году талантливый парень организовывает свой цыганский коллектив «Бахталэ тернопэн» (Счастливая молодежь). Вскоре под его руководством он обретает популярность и успех. Им поступали приглашения на выступления со всех украинских областей. В коллективе Иван Шепелев играл роль не только режиссёра-постановщика номеров с танцами и песнями, но и был автором стихотворных подводок, а также ведущим программ. Стихи, написанные десятиклассником, вскоре признали уникальными. Тексты охранялись авторским правом, и только за определенную плату их могли использовать другие коллективы. В Кременской средней школе № 1 Иван Шепелев выступал ведущим всех мероприятий, танцевал цыганскую таборную. И когда в 1974 году вышел получать аттестат зрелости — ему единственному играли цыганский мотив. Этот мотив, как оказалось, в жизни Ивана Васильевича всегда актуален.

Творческое становление

После окончания школы Иван Шепелев проходит вступительный конкурс в Днепропетровское театральное училище. Там, заметив его превосходные артистические способности, педагоги рекомендуют ехать и поступать в Москве. Здесь Ивана ждали первые серьёзные испытания. В другой стране, без жилья, плохо зная город, каждый день он стремился узнать больше о театральной Москве. Пытался поступить практически во все специализированные учебные заведения. Его хвалили, но мягкое украинское произношение не давало больших результатов. И только в Московской экспериментальной студии не стали обращать внимание на произношение, увидев талант молодого артиста. По направлению из региона Украины нового студийца поселили в общежитие Московского музыкального училища имени Гнесиных. Во время учёбы актёрские навыки Иван Шепелев обретал не только на мастер-классах, но и в результате наблюдения за работой великих артистов на сценах московских театров. Туда студийцам были открыты все двери. Тогда на молодых дарований особенно произвел впечатление спектакль с участием мастеров МХАТа «Соло для часов с боем» в постановке Олега Ефремова. Да и каждый театр дарил им новое открытие в деятельности знаменитых актёров драмы. Как бы сказала Фаина Раневская, лекции которой также посещал молодой конферансье, они «на сцене видели таких артистов, которые больше не рождались».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ