Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шепелёв, Алексей Александрович

Шепелёв, Алексей Александрович

Литература

День рождения 23 февраля 1978

русский писатель


Алексей Александрович Шепелёв (подписывается обычно Алексей А. Шепелёв или Алексей О. Шепелёв; р. 1978, село Сосновка Тамбовской области) — русский писатель. Лауреат премии «Нонконформизм»(2013), финалист премии Андрея Белого (2014), лидер группы «Общество Зрелища» (1997—2014), кандидат филологических наук.

Биография

Родился 23 февраля 1978 года в селе Сосновка Тамбовской обл. Писать начал с семи лет, постоянно писал истории «про котов», а читал мало. Окончил среднюю школу, получив аттестат с отличием, но без наградной медали (предположительно из-за наличия выговоров за поведение в 10-11 классах).

Окончил филологический факультет Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина (1995—2000). На последних курсах учился плохо, находясь в конце обучения на грани отчисления, при этом, по воспоминаниям, огорошивая студентов и преподавателей фразой: «Если меня не отчислят, я поступлю в аспирантуру».

В 2003 году окончил аспирантуру Тамбовского государственного технического университета, несмотря на нарекания за выбор темы, защитил диссертацию «Ф. М. Достоевский в художественном мире В. В. Набокова. Тема нимфолепсии как рецепция темы „ставрогинского греха“»).

Разочаровавшись не только в системе образования, но и в университетской науке, никогда не работал по специальности: преподавателем в вузе, школе или колледже, не участвовал в научных конференциях и т. д.

Печататься начал в 1995 г. в тамбовской прессе, а вскоре и в московских литературных альманахах. Первоначальную известность приобрёл как поэт-авангардист, участник акций Академии Зауми С. Е. Бирюкова. С 1993 г. писал как стихотворения и поэмы («поэтические тексты»), так и прозу, но в 2007 г. прекратил писать стихи — «чтобы не повторяться», после чего «поэтическое видение полностью покинуло меня».

В 1997 г. стал основателем и идеологом объединения «Общество Зрелища» (совместно с однокурсником О’Фроловым), провозгласившего концепцию «искусства дебилизма» или «явлений» (в духе ОБЭРИУ), а позже «радикального радикализма». «Группа, которую никто не видел» не давала концертов, однако записи, литературные тексты, аудиоспектакли и т. п. распространялись уже на аналоговых носителях, и не только в Тамбове, затем последовали публикации в Интернете и литературных альманахах. В 2010-е гг. постфактум пишут о «культовом статусе группы», справедливо отмечая при этом его локальность и маргинально-андеграундный характер. В начале «нулевых» большое влияние «на неокрепшие умы тамбовской пишущей и вообще думающей молодёжи», скорее, оказывала поэзия А. Шепелёва, близкая по драйву и тематике к индустриальной рок-музыке.

Сами же лидеры группы кочевали с одной съёмной квартиры «сарайного типа» («курятьник», «берлага» и т. п.) на другую, при этом не прекращались перформансы «для избранных» (так называемого «суб-Общества»), формировался и «уходил в народ» словотворческий «диалект „ОЗ“». По словам Шепелёва, «это был, конечно, и чистый порыв к искусству и прорыв к нему, но и вместе с тем просто способ выживания в маловыносимых условиях».

В 2013 г. вышел CD с альбомом «А бензин — низ неба» (лейбл «Выргород», 2013) и двумя бонустреками: сборником синглов «Шаривари» и аудиоспектаклем «Анти-антисептин, День Моркови и другие приключения „святых от Алкоголизма“ Ундиния и Максимия», группа также стала лауреатом премии «Нонконформизм-2013» в номинации «Нонконформизм-поступок» (за лучший нонконформистский текст года).

Альбом получил немало положительных рецензий в музыкальной прессе: журнал «Rockcor», газета «Завтра», сайт «Контрабанда» , рок-портал «Репродуктор», агентство «Sky24» и др. Музыка «ОЗ» прозвучала в программе «StereoVoodoo» А. Троицкого, который сравнил альбом с творчеством группы «Звуки Му». Пластинку также высоко оценили такие мэтры отечественного андеграунда, как Кузя УО (К. Рябинов) и Граф Хортица (Гарик Осипов). Открылся авторизованный сайт объединения Nasos-oz.ru. Состоялись, по сути, первые концертные выступления в Москве и Тамбове, после чего группа, отказавшись от пути шоу-бизнеса (по другим данным, из-за личной ссоры участников), распалась.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ