Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шенталинский, Виталий Александрович

Шенталинский, Виталий Александрович

Литература

русский и советский писатель, поэт, прозаик, журналист и общественный деятель


Виталий Александрович Шенталинский (7 октября 1939, Кемерово) — русский и советский писатель, поэт, прозаик, журналист и общественный деятель.

Биография

В. Шенталинский окончил Арктическое морское училище в Ленинграде и факультет журналистики МГУ. Зимовал на полярной станции острова Врангеля, участвовал в пяти высокоширотных экспедициях. Много лет работал в журналистике: был редактором радио и телевидения, специальным корреспондентом журнала «Вокруг света», вёл популярную рубрику «Хранить вечно» в журнале «Огонёк». В. Шенталинский — автор десяти книг стихов и прозы.

Он принимал участие в создании нескольких документальных фильмов в качестве ведущего и консультанта, в том числе — «Секретная жизнь Советского Союза» (Четвёртый канал Британского ТВ, 1990), «КГБ и гласность» (ТВ ФРГ, 1992), «Рукописи не горят» (Голландское ТВ, 1997), «На фоне Пушкина. 1937», 8 серий (Телеканал «Культура», 2007) и др. Выступал с лекциями во многих университетах и общественно-культурных центрах Европы и США. Подготовил к публикации серию книг «Трагедия культуры» — шесть томов классиков русской литературы ХХ века — в свете новых оценок и открытий (изданы в Испании — Барселона, Circulo de Lectores — Galaxia Gutenberg, 1999—2000).

В годы «перестройки» В. Шенталинский организовал и возглавил Комиссию по творческому наследию репрессированных писателей России. Он первым открыл литературные архивы КГБ и опубликовал хранившиеся там рукописи и материалы о жизни и творчестве И. Бабеля, М. Булгакова, М. Горького, О. Мандельштама, Н. Бердяева, А. Платонова, М. Цветаевой, М. Шолохова, А. Ахматовой, Б. Пастернака и других русских писателей. Книги В. Шенталинского, посвящённые этой теме, переведены и изданы на девяти языках в десяти странах мира.

Творчество

Особенную известность получила книга Виталия Шенталинского «Рабы свободы», посвящённая судьбе русского Слова в советское время, трагическим страницам истории русской литературы. Автор, основываясь на новых, бывших до последнего времени закрытыми и недоступными для общества материалах из архивов КГБ, рассказывает о писателях, которые подверглись репрессиям, либо так или иначе испытали на себе деформирующий гнет тоталитарной власти. В рейтинге лучших книг, вышедших во Франции в 1993 году, эта книга — под названием „La Parole ressuscitee…“ (Paris. Robert Laffont) — заняла второе место.

Книга получила одобрительные отзывы А. Солженицына, Б. Окуджавы, Л. Чуковской и других известных писателей и специалистов по русской литературе и истории. Лев Копелев благодарил В. Шенталинского «за печальную, горькую, но необходимую книгу». Продолжением работы над этой трагической темой стали книги Виталия Шенталинского «Донос на Сократа» и «Преступление без наказания».

В. Шенталинский переводил с церковно-славянского языка выдающийся памятник древнерусской письменности «Статиръ», один из создателей книги «От избытка сердца говорят уста. Рукопись XVII века „Статиръ“ и её автор» (2011).

Краткая библиография

Книги стихов

  • «Вместе с птицами» (1968)
  • «Перелетные снега» (1983)
  • «Яви лицо» (1990)
  • «Pokazi lice», Beograd (2000)
  • «Наедине с людьми», Москва (2012).

Проза

  • «Ледовый капитан» (1981)
  • «Дом человеку и дикому зверю» (1988)
  • «La Parole ressuscitee. Dans les archives litteraires du K.G.B.». Paris (1993) (русское издание — «Рабы свободы». Москва, 1995; 2009)
  • «Les surprises de la Loubianka. Nouvelles lecouvertes dans les archives litteraires du K.G.B.». Paris (1996) (русское издание — «Донос на Сократа». Москва, 2001; 2011)
  • «Преступление без наказания» (Москва, 2007).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ