Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шенавар, Поль Жозеф

Шенавар, Поль Жозеф

Другое

09 декабря 1808 - 12 апреля 1895

французский исторический живописец


Поль Жозеф Шенавар (фр. Paul Marc Joseph Chenavard; 1808, Лион—1895, Париж) — французский исторический живописец. Представитель Лионской школы в живописи.

Биография

С 1825 года обучался в Национальной высшей школе изящных искусств в Париже. Учился в мастерской Эрсана, позже у Делакруа и Энгра.

Продолжил обучение в Италии, во время двукратной поездки туда.

Стал известен впервые в 1833 году представленной на конкурс картиной «Заседание национального собрания в 1789 г.», за которую, несмотря на её достоинства, премия ему, по политическим соображениям, не была присуждена. В 1835 году он подготовил рисунок своей композиции «Присуждение Людовика XVIII к смертной казни», но это произведение, признанное компетентными судьями прекрасным, по таким же соображениям не было допущено в парижский салон.

Под влиянием немецкой философии и живописи, П. Шенавар считал, что целью искусства должна быть гуманитарная и цивилизаторской миссия.

Вскоре после революции 1848 года временное правительство поручило П. Шенавару расписать парижский Пантеон рядом настенных картин, изображающих главные моменты всемирной политической и культурной истории, от сотворения мира до великой французской революции; он с радостью принялся за это дело, которое являлось осуществлением проекта, задуманного им ещё в Италии и для которого ещё там у него были изготовлены эскизы нескольких сюжетов. Он успел нарисовать картоны почти половины всего числа означенных картин, когда Пантеон был снова превращен в церковь, историческая живопись на его стенах была признана неуместной, и художнику пришлось прекратить начатый труд, несмотря на то, что его готовые картоны («Всемирный потоп», «Смерть Зороастра», «Переход через Рубикон», «Время Людовика XIV» и др.), выставленные в Лувре, были встречены похвалой любителей искусства и художников, как произведения замечательные по оригинальности и глубине своей философской идеи, по верности духу истории, по ясности композиции и по мастерскому, широкому приему исполнения.

Кроме этих картонов, из работ П. Шенавара особенно известны картины: «Смерть св. Поликарпа» (1846), «Смерть Брута», «Смерть Катона», «La Divina Tragedia» (лучшее из всех произведений художника, 1869; находится ныне в музее Орсе, в Париже, а также композиция расписной стеклянной рамы большого окна в здании Лувра, под часами.

Похоронен в Париже на кладбище Луайас.

Источник

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ