Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шемяков, Эдуард Васильевич

Шемяков, Эдуард Васильевич

Другое

годах


Шемяков, Эдуард Васильевич (р. 1973) — российский серийный убийца, орудовавший в Санкт-Петербурге в 1996—1998 годах. Совершил 10 убийств и 2 покушения на убийство. Перед убийством насиловал своих жертв. Убивал всегда с особой жестокостью, расчленял и обезглавливал тела. Как минимум в одном случае занимался каннибализмом.

Биография

Эдуард Шемяков родился в 1973 году. После школы ушёл в армию, проходил срочную службу в погранвойсках в городе Кувшинская Салма. По некоторым данным, в армии подвергался издевательствам со стороны старослужащих. По возвращении домой в Санкт-Петербург работал охранником, увлекался компьютерной техникой. Шемяков часто страдал головными болями. В личной жизни Шемяков испытывал проблемы, не имел контактов с девушками. Проживал будущий серийный убийца совместно с родителями.

Просмотрев фильм «А зори здесь тихие», Шемяков непонятно почему решил убивать женщин. Фильм, скорее всего, здесь абсолютно ни при чём, а имело место явление, называемое импринтингом. Все свои убийства Шемяков совершал на окраинах Санкт-Петербурга или за городом. Самой младшей из его жертв было всего 11 лет. В двух случаях нападение не закончилось убийством. Шемяков попросил отпущенную им девушку сообщить милиции его приметы, вероятно понимая свою опасность. Пойман маньяк был после убийства подруги своей сестры. Мать Шемякова обнаружила в собственном холодильнике недоеденные куски человеческого мяса. Она вызвала милицию и по возвращении домой маньяк был задержан сотрудниками милиции. Предупреждённый соседом о засаде в его квартире, Шемяков сказал, что ему уже всё равно и действительно направился прямо в руки милиционеров.

Эксперты обнаружили у Шемякова параноидальную шизофрению (сам маньяк говорил, что убивать людей и топить их головы ему приказывали «глаза в воде»). В результате этого он был признан невменяемым и отправлен в 2002 году на принудительное лечение. Родственники жертв неоднократно пытались обжаловать решение суда, но маньяк до сих пор находится в психиатрической клинике.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ