Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шемук, Сергей Александрович

Шемук, Сергей Александрович

Герои

День рождения 29 июня 1972

шахтёр, забойщик общества «Арендное предприятие Шахта „Новодзержинская“», Донецкая область, Герой Украины


Внешние изображения
Фотография С. А. Шемука

Сергей Александрович Шемук (род. 29 июня 1972) — шахтёр, забойщик общества «Арендное предприятие Шахта „Новодзержинская“», Донецкая область, Герой Украины.

Биография

Родился 29 июня 1972 года в городе Дзержинске Донецкой области.

В 1990 году, закончив среднюю школу, пришёл работать на шахту «Новодзержинская». Начинал трудовую деятельность помощником ГРОЗ, а с 1992 года — забойщиком на отбойных молотках.

Член клуба Изотовцев (клуб назван в честь известного горловского рекордсмена-шахтёра). Стаж работы на предприятии составляет 20 лет. На шахте работали его отец, мать и брат.

Учится в Дзержинском горном техникуме.

На местных выборах 2010 года избран депутатом городского совета Дзержинска.

Женат, имеет двух дочерей.

Награды и заслуги

  • Звание Герой Украины (с вручением ордена «Золотая Звезда», 26.08.2010 — за установление выдающегося результата в добыче угля, самоотверженный шахтёрский труд и трудовую доблесть).
  • Полный кавалер знаков «Шахтёрская слава» и «Шахтёрская доблесть».
  • Заслуженный шахтёр Украины (2003).
  • На фестивале документальных фильмов в г. Бари (Италия) получил награду «Золотая горилла» — символ неисякаемой энергии.

Рекорд по добыче угля

В августе 2010 года на горизонте 585 метров шахты «Новодзержинская» забойщик Сергей Шемук, заранее подготовившись и организовав процесс, побил рекорд Алексея Стаханова. Он собственноручно добыл 170 тонн угля, на 68 тонн больше, чем знаменитый ударник, и выполнил норму времён Стаханова на 2023 %. Шемук работал, как и Стаханов, с двумя товарищами — Андреем Кочетковым и Андреем Прудниковым. Однако сравнения здесь не вполне корректны, так как Шемук работал дольше (8 часов). Рекордной работу Шемука можно считать лишь условно, так как первоначальное достижение Стаханова давно и неоднократно превышалось, в том числе, и самим Стахановым, с результатами выше 200 тонн. Кроме того, во времена Стаханова использование простого отбойного молотка было по-настоящему прогрессивным нововведением, но сейчас, по мнению ряда изданий, с точки зрения современных технологий угледобычи это достижение не является значительным.

Аман Тулеев решил наградить за это достижение Сергея Шемука орденом «За доблестный шахтёрский труд» I степени. Награду герою вручили члены делегации Кемеровской области, которые приняли участие в торжествах посвященных Дню шахтёра в Донецке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ