Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шелов-Коведяев, Фёдор Вадимович

Шелов-Коведяев, Фёдор Вадимович

Министры

День рождения 15 июля 1956

первый заместитель министра иностранных дел России, народный депутат России


Фёдор Вадимович Шелов-Коведяев (род. 15 июля 1956 года) — российский государственный, политический и общественный деятель, историк, политический аналитик, исследователь культуры. В 1991—1992 годы — первый заместитель министра иностранных дел России, народный депутат России (1990—1993). Кандидат исторических наук.

Научная деятельность

Окончил Филологический факультет МГУ по специальности «классическая филология, преподаватель древнегреческого и латинского языков» (1978), аспирантуру Института истории СССР АН СССР. Кандидат исторических наук (1983; тема диссертации: «Образование Боспорского государства»).

С 1970 по 1994 годы участвовал в нескольких десятках археологических экспедиций на территории бывшего СССР.

В 1982—1990 — младший научный сотрудник, научный сотрудник, старший научный сотрудник Института истории СССР АН СССР. Профессиональная специализация — греческая эпиграфика, изучение античных письменных источников, античная и раннесредневековая история и география. Перевёл ряд древнегреческих географических трактатов.

В 2000—2010 — профессор Высшей школы экономики (факультета политологии и факультета мировой экономики и мировой политики), Московской школы экономики, РУДН. Читал лекции по основам теории и истории культуры, концепциям современного естествознания, культурной антропологии, регионоведению, международным отношениям, гуманитарным проблемам международных отношений. В своей книге «Введение в культурную антропологию» делает акцент на общечеловеческих основах культуры, на факторах, исторически объединяющих Восток и Запад, показывает степень воздействия христианства на современную картину мира и роль традиции в выборе инновационных направлений.

Профессиональные интересы: история, культурная антропология, история религии и культуры, внешняя, национальная, религиозная и федеративная политика, политическая и социальная философия, философия политики и культуры, закономерности глобальных процессов, анализ переломных моментов русской истории, стратегии развития России начала третьего тысячелетия. Основные исследовательские проекты и гранты: «Место России в процессах глобализации», «Перспективы инфраструктур среднего класса и гражданского общества в России».

Политическая деятельность

В 1990—1993 — народный депутат России (от Сокольнического территориального округа Москвы). В 1990—1991 и в 1993 — председатель подкомитета в Комитете по межреспубликанским отношениям, региональной политике и сотрудничеству, член Конституционной комиссии. В 1993—1995 годы — заместитель председателя Комиссии законодательных предположений при Президенте.

В октябре 1991 — ноябре 1992 — первый заместитель министра иностранных дел России, курировал отношения с государствами СНГ, международные организации, переговоры с НАТО и ЕС. Его деятельность вызывала резкую критику со стороны прокоммунистических и националистических сил; подал в отставку из-за несогласия с изменением внешнеполитического курса страны.

В 1993 и 1995 годах баллотировался в Государственную думу по Центральному избирательному округу Москвы. Был членом политсовета партии «Демократический выбор России».

Общественная деятельность

Был сопредседателем Международного Российского клуба, созданного для продвижения русской культуры и развития связей с соотечественниками за рубежом.

В 1990-х и 2000-х годах входил в руководство ряда гуманитарных и исследовательских фондов. Член президиума КНОР и СДР с момента их основания. В 2003—2005 — президент евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы (МАРС). Выступал за развитие отношений МАРС с Русской православной церковью, подал в отставку из-за несогласия с политикой организации по поддержке протестантских и атеистических группировок.

С 2010 года — руководитель исследований Российского общественно-политического центра, курирует ряд проектов международного сотрудничества на уровне институтов гражданского общества.

Семья

Женат, пятеро детей и внук.

Награды

  • Медаль Академии наук СССР для молодых учёных (1988)
  • Медаль «Защитнику свободной России» (1994)
  • Именной экземпляр Конституции Российской Федерации (2003)
  • Звание «Выдающийся деятель культуры и искусства Российской Федерации» (2011)[уточнить]

Основные работы

  • Боспор в VI—IV вв. до н. э. М., 1985.
  • Свод древнейших письменных известий о славянах. Т. 1. М., 1990 (разделы в коллективной монографии).
  • Свод древнейших письменных известий о славянах. Т. 1. 2-е изд. М., 1991 (разделы в коллективной монографии).
  • Вызов времени. Политика новой России. М., 1993.
  • Strategie und Taktik der Aussenpolitik Russlands im neuen Aussland. Kln , 1993 (Sonderverff./Bundesinst. fr ostwiss. u. intern. Studien).
  • Путь в Эдем. Очерк опыта защиты прав национальных меньшинств. М., 1995.
  • Введение в культурную антропологию. М., 2005.
  • Мысли о культуре. М., 2007
  • Мировая политика (разделы в коллективной монографии). М., 2008
  • Мировая политика в условиях кризиса (разделы в коллективной монографии). М., 2010
  • Мир и мы: Стереть стереотипы. СПб., 2012

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ