Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шелковый, Сергей Епифанович

Шелковый, Сергей Епифанович

Герои

21 октября 1912 - 25 декабря 1997

Герой Советского Союза


Сергей Епифанович Шелковый (21 октября 1912 — 25 декабря 1997) — Герой Советского Союза. Советский военачальник, командир 79-го гвардейского стрелкового полка 26-й гвардейской стрелковой дивизии, 11-й гвардейской армии, 3-го Белорусского фронта, гвардии майор.

Биография

Ранние годы

Сергей Епифанович Шелковый родился 21 сентября 1912 года в селе Павловка Харьковской губернии (ныне Богодуховский район Харьковской области) в семье крестьянина. Украинец. Член ВКП(б) с 1942 года.

Окончил 2 курса Харьковского ветеринарного института. В РККА с 1934 года.

Служил курсантом в 23-й стрелковой дивизии. В 1938 году окончил Харьковское военное училище «Школа червоных старшин», после чего служил на Дальнем Востоке командиром взвода, роты в составе пулемётных батальонов 105-го и 15-го укреплённых районов (УР) В 1942 году окончил ускоренный курс Военной академии имени М. В. Фрунзе.

Участие в Великой Отечественной войне

В действующей армии на фронтах в Великой Отечественной войне с августа 1942 года. Был начальником штаба, заместителем командира и командиром стрелкового полка. Воевал на Сталинградском, Донском, Западном, Брянском, Калининском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронтах. В боях дважды ранен. Участвовал:

  • в оборонительных и наступательных боях севернее Сталинграда и в его освобождении в 1942 году;
  • в боях на Курско-Орловской дуге, в том числе в освобождении городов Карачев, Брянск, в Городокской операции в 1943 году;
  • в Белорусской операции, в форсировании Березины и освобождении посёлков Сенно, Логойск, города Молодечно, в освобождении Литвы, в форсировании реки Неман с завоеванием плацдарма, в боях на границе с Восточной Пруссией в 1944 году;
  • в боях в Восточной Пруссии, в том числе в освобождении городов Гумбиннен (Гусев), Инстербург (Черняховск), в штурме Кёнигсберга (Калининград), в Земландской операции с выходом к Балтийскому морю — в 1945 году.

Подвиг

Командир 79-го гвардейского стрелкового полка 26-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта гвардии майор Шелковый в боях в июне—июле 1944 года организовал форсирование с ходу Березины и Немана. На Немане в сложной обстановке возглавил бой передового отряда. Успех в этом бою обеспечил форсирование реки южнее города Алитус.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в борьбе против немецко-фашистских захватчиков и проявленные при этом мужество и героизм Шелковому Сергею Епифановичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В феврале 1945 года 79-й гвардейский стрелковый полк гвардии подполковника Шелкового участвовал в прорыве гитлеровской обороны и в штурме города Инстербург (Черняховск), за что получал ещё один орден Красного Знамени. Последние бои в Великой Отечественной войне гвардии подполковник Шелковый провел в ходе Кёнигсбергской и Земландской операций в апреле-мае 1945 года. Полк под его командованием участвовал в овладении городом Велау (Знаменск) и в штурме Кёнигсберга (Калининград).

9 апреля 1945 года Кёнигсберг пал. А 5 мая 1945 года бойцы Шелкового вышли на берег Балтийского моря севернее города Людвигсорт (Ладушкин) и принялись палить из всех видов оружия в воздух в знак своей Победы.

После войны

После войны продолжал службу в армии. До 1950 года Шелковый служил заместителем командира 16-й стрелковой дивизии Прибалтийского военного округа, стал полковником. В том же году заочно окончил полный курс Военной академии имени М. В. Фрунзе до декабря 1951 года командовал 3-й гвардейской стрелковой дивизией в Прибалтике, а затем был перевед ен в Германию ГСОВГ, где стал командиром 94-й гвардейской стрелковой дивизии, затем заместителем командира 29-го гвардейского стрелкового корпуса.

В 1953 году ему было присвоено воинское звание генерал-майора. С 1955 года С. Е. Шелковый командовал 19-й гвардейской механизированной и 26-й гвардейской танковой дивизиями в составе ГСВГ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ