Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шелехов, Дмитрий Потапович

Шелехов, Дмитрий Потапович

Литература

писатель, автор сельскохозяйственных сочинений; полковник в отставке


Дмитрий Потапович Шелехов (1792—1854) — писатель, автор сельскохозяйственных сочинений; полковник в отставке. Внучатый племянник Григория Ивановича Шелехова.

Биография

Происходил из дворянского рода Шелеховых. Родился в городе Бронницы Московской губернии. В 1811 году окончил физико-математический факультет Московского университета в степени кандидата. В 1812 году вступил подпоручиком в московское народное ополчение и участвовал в главных сражениях Отечественной войны. В этом же году он был переведён в Архангелогородский полк, состоял адъютантом при князе Волконском 3-м и принимал участие в военной кампании 1813—1815 гг. Участвовал в сражениях под Дрезденом и Бауценом; был награждён орденом Св. Анны. В сражении при Кацбахе Шелехов был тяжело ранен в ногу. По возвращении в Россию, в чине штабс-капитана он был корпусным адъютантом при графе Толстом.

В 1821 году вышел в отставку и стал заниматься активной сельскохозяйственной деятельностью в своём имении Фролово Зубцовского уезда Тверской губернии. А ещё в 1819 году началась его литературная деятельность. Первым произведением стало «Раскаяние, или Торжество Христианской Веры», за которое он был избран Московским обществом любителей словесности в сотрудники, а потом и в действительные члены. В «Трудах» этого общества были напечатаны и его переводы из «Энеиды» Вергилия.

После знакомства с европейским укладом сельского хозяйства, работами Тээра «Основание национального сельского хозяйства» и Фишера «Начертания руководства к плодопеременному сельскому хозяйству». Шелехов начал адаптировать земледельческие технологии для дальнейшего их использования в российской сельскохозяйственной практике.

В 1826 году он открыл в своем Зубцовском имении практическую школу для обучения помещичьих крестьян сельскому хозяйству с плодопеременным полеводством. В 1827 году он основал «Земледельческую компанию», задачей которой было усовершенствование сельского хозяйства в дворянских имениях. Труды его не остались незамеченными: многие российские помещики стали перенимать идеи Шелехова; в его школу присылались крестьяне из 29 губерний. Вологодский помещик, отставной генерал-лейтенант Павел Иванович Цорн писал ему: «Человек мой, обучавшийся у Вас новому плодопеременному земледелию, ко мне возвратился. Он как бы переродился: вырос, пополнел, поумнел. Благодарю Вас душевно за труды, об нем приложенные. Он наставления Ваши помнит и дал мне слово всегда следовать оным».

В 1829 году он был определён на службу в интендантство и получил назначение в задунайскую армию графа И. И. Дибича. В 1832 году Д. П. Шелехов состоял чиновником особых поручений при министре финансов. В 1833 году вышел в отставку и возвратился к своим сельским занятиям.

Сначала Шелехов не верил в то, что плодопеременное хозяйство сможет улучшить положение дел в русском имении, пока он не посетил поместье Кагуль, на тот момент принадлежавшее графу Румянцеву и управлявшееся англичанином Роджером. Полностью устроенное по западному образцу хозяйство поражало своими масштабами, постройками, скотом и общей доходностью. С этого момента Шелехов признал неверным многое, о чём писал в своей первой книге «Главные основания земледелия» и посвятил свою жизнь работе над рационализацией отечественного сельского хозяйства и добился в этой области немалых успехов.

В 1851 году он по высочайшему повелению снова был призван на службу, с зачислением в лейб-гвардии Гренадерский полк, для особых поручений к князю П. М. Волконскому.

Умер 16 (28) мая 1854 года в . Похоронен на Ивановском кладбище.

Научная деятельность

На пути реализации своих планов Шелехов встречал постоянные препятствия, связанные с природными и историческими особенностями российского региона, а так же отсутствием каких-либо адекватных работ, описывающих адаптированные для России аграрные методы ведения хозяйства на западе, хотя они были крайне необходимы.

Огромное внимание Шелехов уделял созданию сельскохозяйственных учебных пособий с учётом научного европейского опыта и развеиванию вредных укоренившихся привычек хозяйственников. По сравнению с существовавшими на тот момент аналогичными изданиями, освещавших вопросы земледелия работы Шелехова были структурированы и были подкреплены примерами из личного опыта; они акцентировали внимание на том, что сельское хозяйство является краеугольным камнем любого государства и очень важно было повсеместно развивать его.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ