Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шелехес, Илья Савельевич

Шелехес, Илья Савельевич

Другое
Годы жизни:

10 марта 1891 - 03 сентября 1937

советский государственный и партийный деятель


Илья Савельевич Шелехес (укр. Ілля Савелійович Шелехес, партийный псевдоним Исаев; 10 марта 1891 года, Подольск, Московская губерния — 3 сентября 1937 года, СССР) — советский государственный и партийный деятель. Первый заместитель председателя Совета народных комиссаров УССР, член Политбюро ЦК КП(б)У.

Биография

Илья Шелехес родился 10 марта 1891 года в Подольске в Московской губернии в семье ремесленника-часовщика Савелия Иосифовича Шелехеса. Брат Александра Шелехеса. Другой его брат - Брат — ювелир Яков Шелехес — (оценщик Гохрана, расстрелян в 1921 году по делу о хищениях в Гохране).

Окончил реальное училище.

С 1908 года член РСДРП, с 1917 — РСДРП(б), с 1918 — РКП(б), с 1925 — ВКП(б).

В 1912 году был арестован и выслан в Тульскую губернию. В 1914 году был арестован во второй раз и выслан в город Шадринск Шадринского уезда Пермской губернии.

С февраля по июль 1917 года — секретарь Московского Союза торгово-промышленных служащих. С июля 1917 года по январь 1918 года служил в Русской императорской армии.

С октября 1917 года по май 1918 года — член Хамовнического районного комитета РСДРП(б) — РКП(б).

С мая 1918 года секретарь Нижегородского военно-революционного комитета, затем заместитель председателя Исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета.

С февраля по июль 1919 года — председатель Исполнительного комитета Курского губернского Совета.

С июля 1919 года — председатель РВС Курского укреплённого района. С 1 декабря 1919 года по 1 мая 1920 военком 13-й стрелковой дивизии (8-я армия), начальник Политического отдела 8-й армии.

С июня по ноябрь 1920 года — комиссар Управления Екатерининской железной дороги (Екатеринослав).

С ноября 1920 года по апрель 1921 года — заведующий Отделом материально-технического снабжения ВЦСПС.

С апреля по июль 1921 года — заместитель народного комиссара путей сообщения Украинской ССР.

С июля по октябрь 1921 года — председатель Исполнительного комитета Николаевского губернского Совета.

С октября 1921 года по март 1922 года — ответственный секретарь Николаевского губернского комитета КП(б) Украины.

С 20 июня 1922 по февраль 1924 года — председатель Исполнительного комитета Ярославского губернского Совета.

С февраля по ноябрь 1924 года — ответственный секретарь Ярославского губернского комитета РКП(б)

С ноября 1924 года по февраль 1926 года — уполномоченный Совета Труда и Обороны СССР по Средней Азии.

21 мая 1925 года на 1-й сессии Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР 3-го созыва избран кандидатом в члены Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР.

С февраля 1926 года работал в ЦК ВКП(б). С мая 1926 года по октябрь 1928 года — ответственный инструктор Организационно-распределительного отдела ЦК ВКП(б).

С октября 1928 года по апрель 1929 года — ответственный секретарь Брянского губернского комитета ВКП(б)

С января по 24 июля 1929 года — председатель Организационного комитета Президиума ВЦИК по Западной области.

С 8 апреля по 26 июля 1929 года — председатель Исполнительного комитета Смоленского губернского Совета.

С 29 июля 1929 года по 28 февраля 1933 года — председатель Исполнительного комитета Западного областного Совета.

С 13 июля 1930 года по 1937 год — член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б) (избран на XVI и XVII съездах ВКП(б)).

С 4 марта 1933 года по 9 мая 1934 года (по другим данным — по 9 июня[уточнить]) — глава Харьковского областного совета и горсовета. Возглавлял органы советской власти Харьковщины во время трагических событий Голодомора 1933 года[уточнить].

С 22 апреля 1933 года по 4 июля 1937 года член ЦК КП(б)У (кооптирован в состав членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины; избран на XII и XIII съездах КП(б)У; исключён из состава членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 3—4 июля 1937 года).

С 22 апреля 1933 года по 25 апреля 1934 года член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины.

С 25 апреля 1934 года по 23 мая 1936 года кандидат в члены Политбюро ЦК КП(б) Украины, а с 23 мая 1936 года по 4 июля 1937 года — член Политбюро ЦК КП(б)У.

С 28 апреля 1934 года по 1937 год — первый заместитель председателя Совета народных комиссаров УССР.

Илья Савельевич Шелехес арестован 23 июня 1937 года. ВК ВС СССР от 2 сентября 1937 года приговорен к ВМН и 3 сентября 1937 года был расстрелян.

Определением ВК ВС СССР от 21 июля 1956 года реабилитирован.

Личная жизнь

Был женат на Е. И. Вегер, сестре Е. И. Вегера, дочери И. С. Вегера.

Сочинения

  • Шелехес, И. С. Наша область. — Москва — Смоленск: Гос. изд-во, 1930. — 40 с. — 10 000 экз.
  • Шелехес, И. С. Состояние и перспективы развития животноводства в Западной области. — Москва — Смоленск: Гос. изд-во, 1930. — 40 с. — 7000 экз.
  • Шелехес, И. С. Наша область ко II съезду советов. — Смоленск — Москва: Зап. обл. отд-ние Огиза, 1931. — 47 с. — 7000 экз.
  • Шелехес, И. С. О мероприятиях по организационно-хозяйственному укреплению колхозов. — Смоленск: Зап-гиз, 1932. — 63 с. — 5000 экз.
  • Шелехес, И. С. О народно-хозяйственном плане Западной области на 1932 год. — Смоленск: Зап. обл. гос. изд., 1932. — 63 с. — 5000 экз.
  • Шелехес, И. С. На борьбу за урожай. — Москва — Смоленск: Партиздат, 1933. — 29 с.

Литература

  • Емельянов С. Н., Зорин А. В., Ильина З. Д., Каплунова И. Г., Кузьмина В. М., Салтык Г. С., Шпилев А. Г. Курский край // Революция и Гражданская война.. — Курск, 2006. — Т. IX.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ