Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шелестов, Сергей Владимирович

Шелестов, Сергей Владимирович

Бодибилдинг

День рождения 25 мая 1971

профессиональный культурист IFBB, мастер спорта международного класса по культуризму


Сергей Вячеславович Шелестов (род. 25 мая 1971, Таловая, Воронежская область) — профессиональный культурист IFBB, мастер спорта международного класса по культуризму. Единственный представитель России, выступающий на турнирах «Мистер Олимпия» (англ. Mr.Olympia) и «Арнольд Классик» (англ. Arnold Classic). До Сергея квалифицироваться на «Мистер Олимпия» удавалось лишь Александру Федорову (2005-й год).

Увлечения в юности

Во времена юности Сергея бодибилдинг в СССР был в новинку, а потому Сергей увлекся именно этим видом спорта несколько позже, чем это обычно случается у звезд. Но, несмотря на это, Шелестов с детства отличался пристрастием к спорту и рос крепким парнем. В школе он играл в футбол и серьезно увлекался борьбой. В старших классах Сергей начал заниматься легкой атлетикой и много времени проводил в тренажерном зале. Его интерес к силовым видам спорта стал возрастать. Шелестов самостоятельно отыскивал методическую литературу, осваивал программы по развитию отдельных видов мышц и всерьез занялся пауэрлифтингом. Кроме того, спортсмен в своё время сдал норматив кандидата в мастера спорта по данному виду спорта.

Начало карьеры культуриста

Его первое неофициальное соревнование в качестве культуриста пришлось на годы службы в армии. Проводился местный чемпионат, где Сергей занял почетное место. Тогда Шелестов понял, что бодибилдинг ему ближе всего и решил вплотную им заняться. В 1993 году, уже на турнире по версии НАББА, он стал 3-им, уступив первое место Сергею Огородникову.

Через год Шелестов уволился с воинской службы и вместе с женой Ириной переехал в Москву. В столице он очень скоро познакомился известным тренером Михаилом Головневым, который впоследствии стал не только его тренером, менеджером и промоутером, но и близким другом. Жить в Москве для парня из глубинки без соответствующего образования и работы было не просто, а потому за несколько лет Сергей успел сменить несколько профессий, начиная от охранника, заканчивая персональным тренером. Долгое время Сергей проработал в фитнесс-клубе Рейн в Кунцевском районе Москвы .

Однако все это время он продолжал усиленно тренироваться и регулярно принимал участие в российских состязаниях по бодибилдингу, причем не всегда успешно. Известность и успех пришли к нему лишь в 1998 году, когда Сергей выиграл кубок России, а затем и Любительский Чемпионат Мира. Осенью того же года он стал абсолютным чемпионом России.

Профессиональная карьера

В 2001 году Шелестов получил про-карту и принял участие в двух профессиональных турнирах. В 2001 году Сергей занимает 11 место на соревновании гран при Англии. С этого можно сказать начинается его профессиональная карьера. В 2006 он был 3 на гран при в Румынии. Затем в его карьере наступил перерыв вплоть до середины 2000-х годов. Связан он был с бытовыми проблемами: необходимо было как следует обустроиться в Москве, решить вопросы с жильем и иные финансовые трудности. Все это время Сергей продолжал заниматься и не только не потерял свою форму, но и стал значительно сильнее.

В 2006 он вновь получил про-карту (старая была аннулирована) и стал участником нескольких Про-турниров.

В 2007 году Сергей Шелестов выступает на таких престижных конкурсах как Арнольд классик (15 место), Мистер Олимпия (16 место) и Айронмен Про 2007 (16 место). Лучшим результатом спортсмена было 8 место в Арнольд Классик, после этого выступления он стал 26 в рейтинге мужчин профессионалов IFBB по бодибилдингу 2009 года.

На сегодняшний день Сергей Шелестов продолжает представлять Россию на мировых про-турнирах по бодибилдингу и является одним из лучших российских культуристов.

Достижения в культуризме (Бодибилдинге)

Достижение Год
Бронзовый призёр Гран-при Румынии 2006
Серебряный призёр Гран-при «Айронмэн» 2005
Победитель Гран-при Екатеринбурга 2005
Победитель Гран-при Коми 2000
Чемпион мира по культуризму 1998
Чемпион Европы по культуризму 1998
Чемпион России по культуризму 1998
Чемпион Москвы по культуризму 1995 — 1998, 2000, 2005

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ