Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шелби, Джерод

Шелби, Джерод

Другое

День рождения 11 марта 1968

основатель американской компании Shelby Super Cars, которая специализируется на производстве спортивных автомобилей


Джерод Шелби (англ. Jerod Shelby) — основатель американской компании Shelby Super Cars, которая специализируется на производстве спортивных автомобилей.

Биография

Детство

С самого детства Джерод Шелби приобрел навыки по построению транспортных средств, благодаря увлечению его с родным братом уличными гонками картингом. Джероду было восемь лет, когда его отец впервые пришёл домой с соревнований по картингу Sears Fun Kart. Джерод и его брат несколько раз ездили на картингах на улицах Ричленда возле штата Вашингтон где жила их семья. Довольно скоро они начали посещать картинговую дорожку по субботам, в закрытые дни. В то время когда они приходили на неё, к ним возвращаясь с работы также присоединялся их отец. Однажды в один день, когда они в очередной раз отправились на картинговую дорожку, то были удивленны увиденным. Стоянка была полна машин и прицепов. Отец Джерода помнит изумлённые лица детей, которые широко открыв рты смотрели на первую в их жизни «Большую гонку». Вскоре уже на следующей неделе, они присоединились и стали участвовать в гонках по картингу. На первой же гонке Джерод показал отличный результат.

Конкурентное мышление

Джерод и его брат начали карьеру в молодом возрасте, и посещали соревнования проводившиеся с марта по октябрь всей семьёй. Как отмечал позже Джерод — посещая картинг-гонки, он мог спокойно пропустить занятия в школе и в спортзале, но затем никогда об этом не жалел. Конкурентное мышление Джерода присущее ему с детства соответственно и отражалось в картинг соревнованиях. Вскоре он понял, что ключ к выигрышу находится в деталях действия. Как следствие это отразилось и на основанной им компании Shelby Super Cars (SSC), в которой большое внимание уделялось мелким деталям проектирования для создания большого проекта. Родители Джерода отдавали много денег и финансов на увлечения их детей картинг-мечтой. Однако желание постоянно совершенствоваться и поднимать свою планку выше было присуще Джероду с раннего детства.

Первый автомобиль

Первым автомобилем в жизни Джерода был Nissan 240 Z — мощный японский спортивный болид того времени с двигателем объёмом 2,4 л. и мощностью 150 л.с. Однако позже Джерод умудрился выжать из двигателя автомобиля 450—500 л.с. добавив небольшой блок Сhevrolet. Он также экспериментируя на своем автомобиле разработал новую схему подвески.

Мечта о суперкаре

Мечта построить свой собственный суперкар появилась у Джерода в возрасте 14 лет. Будучи фанатом знаменитых Итальянских и остальных Европейских суперкаров и экзотических автомобилей Джерод мечтал построить свой собственный автомобиль. И соответственно с присущей ему чертой конкуренции во многом, он хотел построить совершенный и самый быстрый в мире автомобиль. Также Джерод хотел быть первым, кто это сделает в Америке, так как на то время в его родной стране было очень мало быстрых автомобилей. Кроме того он хотел также участвовать и опробовать себя на рынке производства. Всё выше описанное как следствие привело к созданию в 1999 году компании Shelby Super Cars, носящей инициал его фамилии и соответственно осуществлению его давней мечты детства.

Работа до Shelby Super Cars

До того как Джерод Шелби основал компанию Shelby Super Cars и воплотил в жизнь свою мечту, он работал в компании по производству медицинского оборудования. С 1991 по 2001 год в течение 10 лет Джерод работает в компании Advanced Imaging Technologies, Inc., Вест-Ричланд, штат Вашингтон.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ