Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шектер, Томас

Шектер, Томас

Автоспорт

День рождения 21 сентября 1980

потомственный южноафриканский автогонщик, второй сын Джоди Шектера


Томас Шектер (нем. Tomas Scheckter; родился 21 сентября 1980 года в Монте-Карло, Монако) — потомственный южноафриканский автогонщик, второй сын Джоди Шектера.

  • Вице-чемпион Мировой серии Ниссан (2001).

Общая информация

Томас — младший из двух сыновей южноафриканца Джоди Шектера от первого брака. Его старшего брата зовут Тоби.

Джоди и его брат Ян с детства занимались автоспортом и, в итоге, добрались до участия в Формуле-1. Ян этим и ограничился, а Джоди выиграл несколько гонок в рамках чемпионата мира, а в сезоне-1979 выиграл личный зачёт первенства. По окончании собственной гоночной карьеры Джоди всячески поощрял интерес сыновей к автоспорту.

Спортивная карьера

Томас впервые сел за руль карта в 11 лет на одном из южноафриканских картодромов. Сравнительно быстро юный гонщик смог не только бороться на равных со своими сверстниками, но и добиваться конкретного результата, вскоре став чемпионом ЮАР в одной из категорий.

В 1996 году Шектер-младший впервые попробовал себя в гонках формульного типа, приняв участие в гонках национального чемпионата сначала в классе Формула-Ви, а затем Формула-Форд. В последней Томас вскоре одержал несколько побед, заслужив согласие отца на переезд в Великобританию и участие в местных автоспортивных сериях. Там южноафриканец достаточно быстро смог начать бороться с лидерами пелотона и уже в первый год выиграл несколько гонок в местной Формуле-Рено и Формуле-Vauxhall Junior.

В 1999 году Шектер участвует в евросерии Формулы-Opel, где ему удаётся сходу стать чемпионом, параллельно побив рекорд чемпионата по числу выигранных гонок за сезон. В качестве бонуса к титулу организаторы оплачивают ему участие в заключительном этапе Европейской серии Ниссан. Томас оправдывает доверие, заняв в гонках на трассе имени Рикардо Тормо второе и первое места (кроме него в том сезоне столь стабильный один отдельно взятый этап смогли провести лишь два пилота, один из которых — Фернандо Алонсо — вскоре станет двукратным чемпионом мира в Формуле-1). Несмотря на столь впечатляющий дебют в серии Шектер в 2000 году участвует в менее статусных гонках в классе Формула-3: базовым для него становится британское первенство, где одержав две победы южноафриканец становится вице-чемпионом (впереди оказывает лишь недавний соперник по Формуле-Рено Антонио Пиццония). Также Томас участвует во всех престижных стартах этой категории, а во второй половине года находит финансирование на участие в итальянском и международном чемпионатах в классе Формула-3000 (и здесь ему удаётся несколько удачных гонок, принёсших пару подиумных финишей).

Найти финансирования на полный сезон в Международной Формуле-3000 не удаётся и Шектер возвращается в Европейскую серию Ниссан, подписав контракт с командой Vergani Racing. Весь год южноафриканец на равных боролся с французом Франком Монтаньи, но в конце сезона вынужден был уступить, дважды в последних трёх гонках угодив в аварию. Параллельно менеджмент устраивает Томаса на должность пилота-испытателя в команду Jaguar F1. Здесь, впрочем, южноафриканец долго не задержался — после раздутого СМИ инцидента в одном из ночных клубов руководство британской конюшни предпочло уволить южноафриканца.

Закрытие единственного реального пути в Формулу-1 навело менеджмент автогонщика на необходимость попробовать себя в североамериканских сериях: при поддержке Red Bull Шектер устраивается в команду Эдди Чивера в Indy Racing League. Очаровавшая было многих природная скорость южноафриканца на деле не привела ни к чему хорошему: Томас слишком часто терял концентрацию на решающих стадиях гонки и попадал в необязательные аварии. Некоторое время на его сходы смотрели сквозь пальцы и в 2003 году Шектер даже смог оказаться в кокпите одной из боевых машин Chip Ganassi Racing. Одна из сильнейших команд «чампкаров» того времени сделала всё, чтобы максимально стабилизировать результаты Томаса, но проигрыш по итогам дебютного года в противостоянии со Скоттом Диксоном оказался столь велик, что Чип предпочёл не продлевать с ним контракт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ