Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шейхзаманлы, Наги Салех оглы

Шейхзаманлы, Наги Салех оглы

Другое

спецслужбы Азербайджана


Наги Салех оглы Шейхзаманлы (азерб. Na by Saleh by olu eyxzamanl; 1883—1967) — второй руководитель организации по борьбе с контрреволюцией — спецслужбы Азербайджана.

Наги Шейхзаманлы родился в 1883 году в городе Гянджа. С молодых лет активно участвовал в общественно-политической жизни Азербайджана, сначала в Гяндже был членом партии «Дифаи», основанной в 1905 году, после в 1917 году перешёл в партию основанной Насиб-беком Усуббековым «Турк Адами-Меркезият». В мае того же 1917 года, после слияния данной партии с «Мусульманским демократическим Мусаватом» Наги Шейхзаманлы продолжил свою активную общественно-политическую деятельность в коалиции «Мусават».

В августе 1919 года был назначен начальником «Организации по борьбе с контрреволюцией». В начале марта 1920 года постановлением правительства «Организация по борьбе с контрреволюцией» была упразднена.

В преддверии Второй мировой войны Шейхзаманлы, а также такие члены азербайджанской эмиграции как Халил Хасмамедов, Мамед Эмин Расулзаде, Шафи Рустамбейли,Фуад Эмирджан стали рассматривать участие в войне на стороне Германии как последнюю возможность восстановления утраченной независимости.

Будучи в эмиграции, опубликовал ряд произведений, отражавших мысли и воспоминания об общественно-политических событиях, имевших место в Азербайджане. Публиковавший, свои произведения под псевдонимом Кейкурун, Наги Шейхзаманлы в 1957 году в Стамбуле выпустил ряд книг под названиями «Великий меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев», в 1963 году — «Исповедь» и в 1964 году «Воспоминания о борьбе за независимость Азербайджана». Сборник произведений последних двух книг автора повторно были изданы Министерством национальной безопасности Азербайджанской Республики в 2004 году. Наги Шейхзаманлы умер в 1967 году в США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ