Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шейх Джунейд

Шейх Джунейд

Другое

глава религиозного ордена Сефевийе, отец шейха Гейдара, дед шаха Шаха Исмаила Сефеви, сын шейха Ибрагима


Шейх Джунейд (азерб. eyx Cneyd ) — глава религиозного ордена Сефевийе(в 1447—1460 годах), отец шейха Гейдара, дед шаха Шаха Исмаила Сефеви, сын шейха Ибрагима.

После смерти в 1447 году его отца, Ибрагима, являвшегося главой ордена Сефевийе, Джунейд возглавляет орден. До шейха Джунейда Ардебильские шейхи не интересовались политикой, занимались только религиозными делами. Поставивший цель перед собой Джунейд, начал вооружать окружающих себя мюридов для войны. Правитель Кара-коюнлу Джаханшах, так же являвшийся шиитом, испугавщись размножения членов ордена, обратился к дяде Шейха Джунейда Шейху Джафару и добился отъезда Джунейда из Азербайджана. После этого Шейх Джунейд прибыл в Анатолию и начал пропаганду между Туркоманами жившими в том регионе, обрел для себя мюридов и перешел на Караманский бейлик. После приказа Караманского бека о его аресте нашел убежище в Мамлюкском государстве. Из-за его шиитской пропаганды Мамлюкский султан отправил на него войско и Шейх Джунейд, проигравший в сражении, сбежал в Анатолию.

С 1456 года по 1459 Джунейд находился на попечении Ак-коюнлу Узун Хасана, правителя Диярбакыра, который еще мало был известен в те времена. Для укрепления помощи Сефевидских шейхов в сражении с его врагом Джаханшахом, Узун Хасан выдал свою сестру замуж за Шейха Джунейда. По заметкам историков весть об этом браке дошла до дальних уголков Малой Азии и Сирии и халифы «ранних шейхов» встретили Джунейда с почетом.

Чтобы создать своё государство, Джунейд решил захватить Ширван. Он атаковал Ширван со своими 10000 сторонниками, собравшимися вокруг него в сражениях, с целью завоевать государство и Ширваншахский трон. Его шиитские сторонники в Ширване тоже присоединились к нему. Нашелся повод для религиозной борьбы с черкесами. Почуяв цель Шейха Джунейда, принужденный табасаранцами Халилуллах, с помощью Кара-коюнлу Джаханшаха встретил Джунейда войсками, и Джунейд был убит в 1460 году в сражении, на левом берегу реки Самур в селении Гапцах, а его мюриды проиграли. Согласно одной версии, Джунейда взяли в плен, и он был казнен по приказу Ширваншаха. Согласно другим источникам, он был застрелен на поле боя. По сведениям персидского историка Фазлуллаха ибн Рузбихана Хунджи, мюриды Джунейда перенесли его труп на правый берег реки Самур и похоронили его в селении Гюльхан (ныне селение Яргун или Хазры Гусарского района).

Его сын Гейдар, родившийся после смерти своего отца вырос во дворце Узун Хасана и, женившись на дочери Узун Хасана, стал его зятем.

Мавзолей шейха Джунейда

Мавзолей шейха Джунейда расположен в селе Хазра Гусарского района Азербайджана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ