Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шеель, Вальтер

Шеель, Вальтер

Другое
Годы жизни:

08 июля 1919 - 24 августа 2016

годах


Вальтер Шеель (нем. Walter Scheel; 8 июля 1919, Хёшайд, Рейнская провинция, Германия — 24 августа 2016, Бад-Кроцинген, Германия) — немецкий политик, член Свободной демократической партии Германии. Федеральный президент Германии в 1974—1979 годах.

Биография

Вальтер Шеель родился в семье колесника протестантского вероисповедания. Окончив гимназию, в 1938—1939 годах Шеель учился банковскому делу в «Народном банке» в Золингене. С 3 сентября 1939 года находился на воинской службе, был адъютантом известного аса ночной истребительной авиации Мартина Древеса и дослужился до звания старшего лейтенанта.

13 ноября 1978 года в журнале Der Spiegel было опубликовано заявление Вальтера Шееля о том, что в декабре 1942 года, находясь на фронте, он получил сообщение о своём вступлении в НСДАП, хотя он и не подавал заявления в партию. В статье в газете Die Zeit от 17 ноября 1978 года Шеель сообщил, что он уже не помнит, подавал ли он заявление на вступление в НСДАП или нет, но в партийной деятельности он не участвовал. Шеель продолжал оспаривать своё членство в НСДАП вплоть до 2010 года, но критика в его адрес продолжалась за то, что о своём членстве в партии он заявил только спустя несколько лет после вступления в должность министра иностранных дел.

В послевоенное время в 1945—1953 годах Вальтер Шеель работал консультантом по экономическим вопросам в промышленности и профессиональных союзах, затем работал самостоятельным бизнес-консультантом в Дюссельдорфе. В 1958 году был назначен управляющим маркетингового институт Intermarket. В том же году вместе с Герхардом Кинбаумом и Карлом Циммерером основал компанию Mergers & Acquisitions InterFinanz, которой управлял вместе с Циммерером до конца 1961 года. Свою долю участия в компании в размере 42 % Шеель продал участникам общества в 1964 году.

В 1946 году Шеель вступил в Свободную демократическую партию Германии. С 1954 года Шеель являлся членом земельного правления СвДП в Северном Рейне-Вестфалии, а с 1956 года также входил в центральный аппарат СвДП. В 1968 году Шеель был избран председателем СвДП, сменив на этом посту Эриха Менде. В 1974 году Вальтер Шеель был избран федеральным президентом и вышел в отставку со всех остальных должностей. В 1979 году был избран почётным председателем СвДП.

В 1948—1950 годах Шеель являлся членом городского совета родного Золингена. В 1950—1954 годах Вальтер Шеель избирался депутатом ландтага Северного Рейна-Вестфалии. В 1953 году Шеель был избран в бундестаг и являлся его депутатом до 27 июня 1974 года, до своего избрания на пост федерального президента. В 1967—1969 годах Шеель занимал должность заместителя председателя бундестага.

С 1 июля 1956 по 20 ноября 1961 года Шеель являлся депутатом Европейского парламента. В 1959—1962 годах Шеель возглавлял в Европейском парламенте комитет по вопросам ассоциации заморских стран и территорий и с 1958 года являлся заместителем председателя либеральной фракции.

В результате выборов в бундестаг 1961 года Шеель 14 ноября 1961 года был назначен первым федеральным министром экономического сотрудничества в четвёртом кабинете канцлера Аденауэра. 19 ноября 1962 года в знак протеста против дела Spiegel Шеель вместе с другими министрами — членами СвДП вышел из состава правительства. В кабинете, образованном 13 декабря 1962 года без федерального министра Франца Йозефа Штрауса, Шеель занял ту же должность и сохранил за собой пост министра экономического сотрудничества в правительстве Людвига Эрхарда. В связи с конфликтом вокруг федерального бюджета Шеель вместе с другими министрами из СвДП объявил о своей отставке 28 октября 1966 года.

После выборов в бундестаг 1969 года Шеель активно участвовал в формировании социал-либерального коалиционного федерального правительства и 22 октября 1969 года занял в кабинете Вилли Брандта должность вице-канцлера и министра иностранных дел ФРГ. В 1970 году Шеель первым из министров иностранных дел Германии посетил Израиль, дипломатические отношения с которым были установлены в 1965 году. Шеель принимал участие в подготовке и подписании договора 1970 года между ФРГ и СССР о признании послевоенных границ в Европе, положившем начало серии договоров ФРГ с восточноевропейскими странами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ