Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шегеда, Василий Иванович

Шегеда, Василий Иванович

Герои

тракторист совхоза «Октябрьский» Красноармейского района Кокчетавской области


Василий Иванович Шегеда (род. 1929 год, село Аврамовка, Красноархейский район, Кокчетавская область) — тракторист совхоза «Октябрьский» Красноармейского района Кокчетавской области. Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Родился в 1929 году в крестьянской семье в селе Аврамовка Красноархейского района Кокчетавской области (сегодня — Егиндыкольский район). С 1950 по 1953 год проходил срочную службу в Советской Армии. После армии возвратился в Кокчетавскую область, где стал работать трактористом в совхозе «Октябрьский» Красноармейского района. В 1956 году вступил в КПСС.

Постоянно совершенствовал свою рабочую классификацию. Освоив профессии слесаря, дизелиста, электросварщика, содержал технику в исправном состоянии, в результате чего ежегодно перевыполнял производственный план и личные социалистические обязательства по обмолоту зерновых и обработке пахотной земли. В 1971—1973 годах вспахал 3409 гектаров пахотной земли.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Участвовал во Всесоюзной выставке ВДНХ в Москве.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года
  • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • Медаль «За освоение целинных земель»

Источники

  • азССР. ысаша энциклопедия, 2-том. Алматы — 1987.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ