Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевченко, Тарас Григорьевич (Герой Украины)

Шевченко, Тарас Григорьевич (Герой Украины)

Герои

День рождения 03 сентября 1954

украинский промышленный деятель, Герой Украины


Тарас Григорьевич Шевченко (род. 1954) — украинский промышленный деятель, Герой Украины.

Биография

Родился 3 сентября 1954 года в селе Новоселовка Днепропетровской области.

После окончания средней школы и службы в Советской Армии, в 1977 году окончил Днепропетровский индустриальный техникум и начал работать на Днепропетровском металлургическом заводе им. Петровского электромонтером по ремонту электрооборудования. Потом работал подручным вальцовщика, вальцовщиком стана горячей прокатки листопрокатного цеха этого завода.

В 1983 году без отрыва от производства окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности «обработка металлов давлением» и получил квалификацию инженера-металлурга. Работал старшим мастером стана «550-2», в 1987 году назначен заместителем главного инженера по прокатному производству — главным прокатчиком.

В 1988 году был назначен начальником сортопрокатного цеха.

С 1995 по 1999 годы работал в должности главного инженера первого заместителя директора ОАО «Днепропетровский металлургический комбинат им. Петровского».

С 2000 года Т. Г. Шевченко работал главным инженером Алчевского меткомбината (Луганская область), а с 2002 года назначен его генеральным директором.

Награды и звания

  • Звание Герой Украины (с вручением ордена Державы, 21.11.2007 — за значительный вклад в развитие металлургической промышленности, сооружение и введение в действие кислородно-конверторного цеха Алчевского металлургического комбината, высокий профессионализм).
  • Награждён орденом «За заслуги» III степени (2006, за значительный личный вклад в развитие отечественной металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд).
  • Заслуженный металлург Украины.
  • Почетный гражданин города Алчевска (2006, за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города, неординарные решения и высокие производственные достижения, внедрение новых технологий, содействие социально-культурному развитию города).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ