Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевченко, Павел Анатольевич

Шевченко, Павел Анатольевич

Герои

День рождения 11 декабря 1964

командир отделения Отряда милиции особого назначения при Приволжском управлении внутренних дел на транспорте, прапорщик милиции, Герой России


Павел Анатольевич Шевченко (род. 11 декабря 1964, Энгельс Саратовской области) — командир отделения Отряда милиции особого назначения при Приволжском управлении внутренних дел на транспорте, прапорщик милиции, Герой России (1999).

Биография

Окончил среднюю школу № 21 города Энгельса и профессионально-техническое училище. В 1982—1984 гг. служил в Советской Армии. Затем трудился наладчиком на Энгельсском производственном объединении «Сигнал».

С 1993 г. — в органах Министерства внутренних дел России: милиционер-боец, затем — командир отделения в Отряде милиции особого назначения при Приволжском управлении внутренних дел на транспорте в Саратове. В составе сводных отрядов ОМОН участвовал в боях первой и второй чеченских войн.

В ночь на 2 декабря 1999 года крупное бандформирование попыталось уничтожить отряд ОМОН Приволжского УВДТ в месте дислокации (отряд размещался в пассажирских вагонах на станции Наурская). По вагонам с милиционерами был открыт шквальный огонь из ближайших лесопосадок и строений. Сразу после нападения прапорщик П. Шевченко с пулемётом выскочил из вагона и открыл ответный огонь по боевикам, целясь по вспышкам выстрелов. Прицельным огнём подавил несколько огневых точек и нанес врагу значительные потери, в том числе уничтожил пулемётный расчет боевиков; своими действиями вызвал огонь противника на себя, что позволило остальным омоновцам занять оборону. В этом бою был ранен, но продолжал вести огонь по врагу до полного отражения атаки; боевики были вынуждены отступить. Среди личного состава ОМОН погибших не было.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 года прапорщику милиции Шевченко Павлу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Несколько лет был начальником отдела собственной безопасности Линейного отдела внутренних дел на станции Саратов. Окончил Саратовский юридический институт. В настоящее время — пенсионер (с 2009 года), майор милиции. Состоит членом организации «Боевое братство». 9 декабря 2017 открыта памятная доска на здании школы № 21 г.Энгельса.

Награды и признание

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя России (30.12.1999)
  • медали
  • Почётный гражданин Энгельсского муниципального района (2008).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ