Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевченко, Александр Леонидович

Шевченко, Александр Леонидович

Другое

День рождения 08 апреля 1971

член фракции Блока Петра Порошенко


Александр Леонидович Шевченко (укр. Олександр Леонідович Шевченко; * 8 апреля 1971 года, г. Коломыя Ивано-Франковская область, УССР, СССР)— украинский бизнесмен, общественный деятель, политик, меценат. Является совладельцем горнолыжного курорта «Буковель», директор ТК «Буковель». Народный депутат Украины 7-го (2014) и 8-го созывов, беспартийный (в ВР 8-го созыва — член фракции Блока Петра Порошенко.

Образование

1986-1989 годы — студент Коломыйского ГПТУ-14, специальность радиомонтажник (диплом с отличием).

1989-1995 годы — студент Черновицкого государственного университета им. Ю.Федьковича (физический факультет, специальность — «Радиотехника», квалификация «Радиоинженер»).

Профессиональная деятельность

С 1989 до 1995 года — монтажник радиоаппаратуры 2-го разряда в цехе № 4 Коломыйского деревообрабатывающего завода.

С марта 1995 года — менеджер по торговле предприятия «Аускопрут».

С января 1997 до 2004 года — директор ПКФ «Кварта».

С 2004 года — директор ООО «Скорзонера» (компания является владельцем горнолыжного курорта «Буковель»).

С 2010 года — депутат Ивано-Франковского областного совета.

Общественная и политическая активность

Свою общественную деятельность Александр Леонидович Шевченко начал в 2004 году, когда на базе горнолыжного курорта «Буковель» по его инициативе были начаты несколько долгосрочных благотворительных акций, направленных на поддержку малообеспеченных жителей Ивано-Франковской области и других областей Украины. Он также организовал помощь для больных детей, проживающих в Ивано-Франковской области.

Имеет много отличий и наград областного, Всеукраинского и международного уровня за развитие туризма на Прикарпатье, поддержку социальных и благотворительных проектов в регионе, содействие в развитии и поддержке молодежного движения и молодежных инициатив. Только за последние четыре года, в благотворительных проектах от ТК «Буковель» и лично Александра Леонидовича Шевченко, было охвачено более 60 000 человек.

С 2010 года входит в состав Постоянной комиссии областного совета по вопросам экологии рационального природопользования, рекреации и развития туризма.

С 2012 года возглавляет комиссию по подготовке предложений и обоснований относительно возможностей и перспектив проведения на территории Ивано-Франковской области зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2022 года.

Во время событий на Евромайданк активно помогал активистам финансовыми и материальными ресурсами. На базе ТК «Буковель» организовал лагеря оздоровления и реабилитации пострадавших на Майдане. Также организовал программы отдыха и оздоровления для членов семей военнослужащих, которые выехали из Крыма на материковую Украину.

28 марта 2014 года принял решение баллотироваться в Верховную Раду Украины по одномандатному округу № 83. Свое решение он объяснил желанием сделать Украину настоящим европейским государством.

Однозначно — мы должны двигаться в Европу. НАТО — это гарантия нашей безопасности. Евросоюз — это, прежде всего, правила, стандарты. А потом уже все остальное — деньги, ресурсы, планы, проекты. Нужно и вспомнить, что исторически, ментально мы европейцы. Правда, долгий период мы были в оккупации орды, которая столетиями уничтожала наш язык, культуру, крала нашу историю, морила голодоморами, лагерями. Поэтому альтернативы Европе у нас нет.

Оригинальный текст (укр.)   Однозначно — ми повинні рухатися в Європу. НАТО — це гарантія нашої безпеки. Євросоюз — це, найперше, правила, стандарти. А потім вже все інше — гроші, ресурси, плани, проекти. Треба і згадати, що історично, ментально ми європейці. Щоправда, довгий період ми були в окупації орди, яка століттями нищила нашу мову, культуру, крала нашу історію, морила голодоморами, таборами. Тому альтернативи Європі в нас немає

В Верховной раде Украины

17 июня 2014 года принёс присягу в качестве депутата Верховной Рады 7-го созыва. Не входил в состав какой-либо фракции. Был членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики.

14 августа 2014 в кулуарах Верховной Рады между депутатами А. Шевченко и О. Ляшко состоялся разговор, который впоследствии перерос в публичную перепалку. Свидетелями спора стало большое количество людей, в том числе журналисты.

В Верховной Раде 8-го созыва входил в состав фракции Блок Петра Порошенко. 6 ноября 2015 года вышел из фракции.

Семья

Был женат, имеет трех дочерей и трех сыновей.

Источники

  • Официальный сайт Александра Шевченко
  • Александр Леонидович Шевченко в Facebook

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ