Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевченко, Александр Иосифович

Шевченко, Александр Иосифович

Генералы

04 августа 1914 - 15 сентября 1985

генерал-лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Александр Иосифович Шевченко (4 августа 1914, село Томаровка, Курская губерния — 15 сентября 1985, Москва) — генерал-лейтенант Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Александр Шевченко родился 4 августа 1914 года в селе Томаровка (ныне — посёлок в Яковлевском районе Белгородской области). После окончания семи классов школы и школы фабрично-заводского ученичества в Харькове работал механиком на автобазе в Москве. В 1933—1938 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии, окончил Саратовское танковое училище. В 1939 году Шевченко был повторно призван в армию. С первого дня Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях шесть раз был ранен.

К июлю 1944 года полковник Александр Шевченко командовал 65-й танковой бригадой 11-го танкового корпуса 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Волынской области Украинской ССР. 19 июля 1944 года бригада Шевченко принимала активное участие в освобождении города Любомль, а на следующий день успешно переправилась через Западный Буг в районе села Опалин Любомльского района, захватив плацдарм на его западном берегу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» полковник Александр Шевченко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4433.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. В 1949 году Шевченко окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, в 1957 году — Военную академию Генерального штаба. В 1975 году в звании генерал-лейтенанта он был уволен в запас. Проживал и работал в Москве. Скончался 15 сентября 1985 года, похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

Сочинения

  • Шевченко А. И. Годы гнева. — М.: ВИМО, 1971.
  • Шевченко А. И. Крутой дорогой. — М.: ВИМО, 1973.
  • Шевченко А. И. Солдатская совесть : Сборник рассказов. — М.: ВИМО, 1976.
  • Шевченко А. И. В стремнине. — М.: ВИМО, 1977.

Награды

Почётный гражданин Волновахи. Был награждён тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Отечественной войны 1-й степени и «За службу Родине в Вооружённых Сил СССР» 3-й степени, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ