Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевцов, Георгий Егорович

Шевцов, Георгий Егорович

Политики

День рождения 28 октября 1948

депутат Государственной Думы четвёртого и пятого созывов, секретарь политсовета вологодского регионального отделения «Единой России» в 2001-2008 годах, депутат и председатель Законодательного Собрания Вологодской области с 2011 по 2016 годы


Георгий Егорович Шевцов (род. 28 октября 1948, с. Троицкое, Приморский край, СССР) — депутат Государственной Думы четвёртого и пятого созывов, секретарь политсовета вологодского регионального отделения «Единой России» в 2001-2008 годах, депутат (1996-2003) и председатель Законодательного Собрания Вологодской области с 2011 по 2016 годы.

Биография

Родился 28 октября 1948 года в селе Троицкое Ханкайского района Приморского края в семье военнослужащего. После окончания в 1966 году средней школы, работал учителем физкультуры в Брянской области..В 1967 году был призван на службу в Советскую Армию, после прохождения которой в 1969 году поступил работать сортировщиком металла в сортопрокатный цех Череповецкого металлургического завода. В 1976 году окончил Северо-Западный заочный политехнический институт по специальности «инженер-металлург». С 1974 по 1988 годы находился на выборной комсомольской и партийной работе. В 1990 году был назначен директором социально-бытового комплекса ОАО «Северсталь». В 1991 году получил второе высшее образование в Академии общественных наук при ЦК КПСС по специальности «политолог». С 1996 года избирался депутатом Законодательного Собрания Вологодской области, а с 2003 года — депутатом Государственной Думы. В 2002 году избран членом совета директоров ОАО «Северсталь». Являлся председателем Совета учредителей хоккейного клуба «Северсталь».

Политическая деятельность

Политическую карьеру начал с комсомольской работы на Череповецком металлургическом заводе (ЧМЗ). С 1974 год по 1988 годы последовательно занимал должности:

  • заместителя секретаря комитета ВЛКСМ ЧМЗ,
  • первого секретаря индустриального райкома, а затем череповецкого горкома ВЛКСМ;
  • заведующего отделом пропаганды и агитации череповецкого горкома КПСС;
  • заместителя секретаря парткома ЧМЗ;
  • первого секретаря индустриального райкома КПСС.

После упразднения партийных органов в Череповце работал в должности председателя городского комитета народного контроля. В феврале 1996 года избран депутатом Законодательного Собрания Вологодской области по Индустриальному избирательному округу № 4 города Череповца. В апреле 1999 года был переизбран, осуществляя депутатские полномочия до 2003 года. Будучи депутатом Законодательного собрания, занимал в нём следующие посты:

  • апрель, 1996 — апрель, 1998 — председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию;
  • апрель, 1998 — декабрь, 2003 — член постоянного комитета по бюджету и налогам.

В 1999 году выступил одним из учредителей Межрегионального движения «Единство» в Вологодской области, а в 2001 году — вологодского регионального отделения партии «Единая Россия». До октября 2008 года являлся фактическим руководителем вологодского регионального отделения «Единой России», занимая должность секретаря областного политсовета партии. В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы по общефедеральному партийному списку «Единой России». Даже став федеральным депутатом, не прекращал принимать активное участие в политике Вологодской области, продолжая руководить вологодскими единоросами. В декабре 2007 года вновь был избран депутатом Государственной Думы по партийному списку «Единой России». Поскольку выборы в Государственную Думу V созыва не предусматривали выдвижение кандидатов от одномандатных округов и проходили исключительно по партийным спискам, «Единая Россия» обязала своих депутатов работать с избирателями определённых районов той области, от которой они прошли. Депутату Георгию Шевцову было определено работать с избирателями западных районов Вологодской области (Бабаевский, Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Кадуйский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий, Шекснинский, город Череповец). Кроме того, после выборов в Государственную Думу V созыва Генеральный совет «Единой России» рекомендовал членам партии не совмещать должность депутата федерального парламента с должностью секретаря политсовета регионального отделения. В этой связи Г. Е. Шевцов в октябре 2008 года сложил с себя полномочия секретаря политсовета вологодского регионального отделения партии, которые перешли председателю областного Законодательного Собрания Н. В. Тихомирову. В самой Государственной Думе Георгий Шевцов состоял во фракции «Единая Россия», занимая с 2003 года должности:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ