Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевцов, Алексей Викторович

Шевцов, Алексей Викторович

Боевое искусство

День рождения 29 января 1979

российский борец лёгкой весовой категории, выступал за сборную России по греко-римской борьбе в первой половине 2000-х годов


Алексей Викторович Шевцов (29 января 1979, Фергана) — российский борец лёгкой весовой категории, выступал за сборную России по греко-римской борьбе в первой половине 2000-х годов. Участник двух летних Олимпийских игр, бронзовый призёр чемпионата Европы, победитель многих международных турниров и национальных первенств. На соревнованиях представлял Академию спортивных единоборств и МГФСО, заслуженный мастер спорта.

Биография

Алексей Шевцов родился 29 января 1979 года в городе Фергана, Узбекская ССР, однако впоследствии переехал на постоянное жительство в Москву. Активно заниматься борьбой начал в возрасте десяти лет, сначала проходил подготовку под руководством тренера Евгения Перемышлева, с 1996 года тренировался у заслуженного тренера СССР Виктора Михайловича Игуменова. Состоял в Академии спортивных единоборств и в Московском городском физкультурно-спортивном объединении.

Первого серьёзного успеха в классической борьбе добился в 1998 году, когда выиграл серебряную медаль в зачёте чемпионата России. Год спустя повторил это достижение, получил золотые медали на юниорских чемпионатах Европы и мира. Ещё через год вновь был серебряным призёром всероссийского чемпионата. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее — в категории до 54 кг в первом поединке со счётом 10:5 его победил кореец Кан Ён Гюн, но затем он со счётом 11:8 одолел румына Мариана Санду. В итоге он занял в своей группе второе место, и этот результат не позволил ему продолжить борьбу за медали.

В 2001 году Шевцов впервые стал чемпионом России по греко-римской борьбе, выиграл Кубок мира, а также побывал на первенствах мира и Европы, где, тем не менее, в число призёров попасть не смог. В следующих сезонах получил бронзу на Кубке мира, одержал победу на гран-при Германии. В 2004 году во второй раз выиграл всероссийское первенство и, будучи одним из лидеров национальной сборной, прошёл квалификацию на Олимпийские игры в Афины — в весовой категории до 60 кг занял в отборочной группе первое место, победив борцов из Китая и Германии. На стадии четвертьфиналов со счётом 3:1 взял верх над казахом Нурланом Койжайгановым, но в полуфинале 3:6 проиграл кубинцу Роберто Монсону. В матче за бронзовую медаль потерпел поражение от представителя Болгарии Армена Назаряна.

После двух Олимпиад Алексей Шевцов остался в основном составе сборной России и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2005 году в лёгком весе он получил бронзу на Кубке мира и на чемпионате Европы в болгарской Варне. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта России».

Имеет высшее образование, окончил Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ