Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевердин, Фёдор Ефимович

Шевердин, Фёдор Ефимович

Генералы

25 декабря 1895 - 27 апреля 1970

советский военный деятель, Генерал-лейтенант


Фёдор Ефимович Шевердин (25 декабря 1895 года, село Мордовский Белый Ключ, ныне Вешкаймский район, Ульяновская область — 27 апреля 1970 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант (1943 год).

Начальная биография

Фёдор Ефимович Шевердин родился 25 декабря 1895 года в селе Мордовский Белый Ключ ныне Вешкаймского района Ульяновской области.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В январе 1916 года был призван в ряды Русской императорской армии и направлен служить в город Карсун (Самарская губерния), где закончил учебную команду. В июле 1917 года Шевердин с маршевой ротой был направлен в 75-й Севастопольский полк (Юго-Западный фронт), где был назначен на должность командира отделения, после чего принимал участие в боевых действиях в районе Каменец-Подольска. В марте 1918 года в чине младшего унтер-офицера был демобилизован из рядов армии.

В январе 1919 года вступил в ряды РККА, после чего был направлен в 13-й особый отряда, дислоцированный в Челябинске, где служил красноармейцем и командиром отделения и принимал участие в боевых действиях против войск под командованием адмирала А. В. Колчака и генерала А. И. Дутова в районах Петропавловска и Кокчетава, а в июне 1920 года, являясь курсантом 3-х Сибирских пехотных курсов, принимал участие в подавлении антисоветского мятежа на территории Семипалатинской области.

Межвоенное время

После окончания войны был направлен на учёбу в Высшую объединённую военную школу, дислоцированную в Киев, после окончания которой в 1923 году служил командиром роты в составе 61-го и 62-го Новороссийских стрелковых полков (21-я стрелковая дивизия, Сибирский военный округ). Принимал участие в боевых действиях на КВЖД, после окончания которых был назначен на должность начальника общевойсковой подготовки управления 21-й стрелковой дивизии.

После окончания курсов усовершенствования комсостава «Выстрел» в 1931 году был назначен на должность командира батальона 145-го стрелкового полка (49-я стрелковая дивизия, Московский военный округ), в марте 1935 года — на должность начальника отдела штаба 10-го стрелкового корпуса, а в 1936 году — на должность командира 250-го стрелкового полка (184-я стрелковая дивизия).

В 1938 году Шевердин заочно закончил Военную академию имени М. В. Фрунзе и в феврале 1939 года был назначен на должность командира 74-й стрелковой дивизии (Одесский военный округ).

Великая Отечественная война

С началом войны дивизия под командованием Шевердина принимала участие в ходе приграничного сражения, во время которого вела оборонительные боевые действия на восточном берегу Прута северо-западнее Кишинева, а затем на реках Днестр, Южный Буг и Днепр.

В мае 1942 года был направлен на учёбу на ускоренный курс Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, после окончания которого в ноябре того же года назначен на должность командира 14-го стрелкового корпуса, который принимал участие в ходе контрнаступления под Сталинградом, а затем в Ворошиловградской наступательной операции и освобождении Морозовска и Антрацита, за что в апреле 1943 года корпус был преобразован в 27-й гвардейский, а Шепердин за боевую работу и обеспечение управления частями корпуса награждён орденом Красного Знамени и ему присвоено воинское звание «генерал-лейтенант». Летом корпус принимал участие в ходе Курской битвы и Донбасской наступательной операции. 22 августа года Шевердин был освобождён от занимаемой должности и в сентябре был назначен на должность командира 74-го стрелкового корпуса, который принимал участие в ходе наступления на полтавско-кременчугском направлении и освобождении Полтавы и Кременчуга, а с января 1944 года вёл боевые действия в ходе Житомирско-Бердичевской и Проскуровско-Черновицкой наступательных операций, а также при освобождении Бердичева и Винницы. В июле корпус принимал участие в ходе Львовско-Сандомирской операции и освобождении Галича и Станиславова. За образцовое выполнение заданий командования и высокие командирские качества генерал-лейтенант Фёдор Ефимович Шевердин был награждён орденами Кутузова 2 степени и Красного Знамени. В августе 1944 года был тяжело ранен, после чего был направлен в госпиталь.

Послевоенная карьера

После окончания войны до ноября 1945 года находился на лечении.

Генерал-лейтенант Фёдор Ефимович Шевердин в сентябре 1946 года вышел в запас. Умер 27 апреля 1970 года в Москве.

Награды

  • Два ордена Ленина;
  • Три ордена Красного Знамени;
  • Орден Кутузова 2 степени;
  • Медали.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 629—631. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ