Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шевгалишин, Андрей Сергеевич

Шевгалишин, Андрей Сергеевич

Герои

День рождения 07 января 1903

обладатель звания Герой Социалистического Труда


Андрей Сергеевич Шевгалишин (7 января 1903 года[уточнить], Сулин, Российская империя — ?, Донецк, СССР) — советский профсоюзный и промышленный деятель, руководитель ряда предприятий (преимущественно горнодобывающих и строительных), с 1948 года — обладатель звания Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 7 января 1903 года в городе Сулин, ныне город Красный Сулин Ростовской области, в семье рабочего. Татарин. Воспитывался без отца, который умер через два года после рождения сына.

Трудовую деятельность начал в 1915 году, пришел на Сулинский металлургический завод, на котором работал отец. В одиннадцать лет помогал рабочим в цехе, где делали железнодорожные и рудничные костыли. Затем работал в прокатном цехе смазчиком, помощником машиниста на паровой машине прокатного цеха.

В 1918 году переехал в город Макеевка Донецкой области. Работал кровельщиком на шахте «София». В 1920 году по направлению комсомольской организации был направлен на учёбу в город Казань, на татарский рабфак. По окончанию учёбы в 1925 году вернулся в Макеевку.

Некоторое время был на профсоюзной работе: инспектор Макеевского райкома союза угольщиков (до 1927 года), секретарем, председателем шахткома шахты «София» (до 1929 года), секретарем райкома угольщиков (до 1930 года).

С 1930 года работал в аппарате треста «Шахтстрой» (г. Харьков) заместителем директора по труду и кадрам. В 1932 году был направлен на учёбу в Украинскую промышленную академию имени Сталина, которую окончил в 1936 году с дипломом инженера-технолога. В том же году был назначен директором Кутейниковского керамического завода треста «Шахтстрой» (поселок Войковский Амвросиевского района Донецкой области). С 1938 года — начальник строительной конторы «Донбассшахтострой». С 1939 года в должностях начальника строительства работал на строительстве шахт в городах Краснодон, Шахты, Добропролье.

В октябре 1941 года был в эвакуации. Сначала организовывал эвакуацию горно-шахтного оборудования из Донбасса на Урал. Затем возглавляя управление по строительству шахт в Карагандинском угольном бассейне, директором цементного завода в Караганде.

После освобождения Донбасса в 1944 году вернулся в Донбасс. Сначала руководил строительством шахты «Ново-Мосьпино», затем работал на восстановлении шахты «София». Он умело организовал рабочих и специалистов на форсированное ведение восстановительных работ.

В феврале 1948 года был назначен начальником управления «Сталинжилстрой». Под его руководством заметно ускорилось строительство жилых домов для шахтеров, промышленных и коммунально-бытовых зданий. В 1948 году трест сдал в эксплуатацию около 48 тысяч квадратных метров новой жилой площади, почтив двое больше чем в 1947 году. В 1948 году в полтора с лишним раза увеличилась сумма освоенных капиталовложений, возрос средний заработок рабочих.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1948 года за выдающиеся успехи в деле увеличения добычи угля, восстановления и строительства угольных шахт и внедрение передовых методов работы, обеспечивающих значительный рост производительности труда Шевгалишину Андрею Сергеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С декабря 1950 года вновь работал на строительстве шахт: начальником строительства «Центрально-Заводская» и им Шверника (город Донецк), начальником проходческого строительства шахты «Щегловка-Глубокая» (город Макеевка). В дальнейшем работал на должностях первого заместителя управляющего трестом «Донецкшахтопроходка», начальником стройуправления № 1.

В 1957 году вышел на пенсию.

Жил в городе Донецк. Умер[когда?].

Награждён орденом Ленина (28.08.1948), двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ