Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Швец, Виталий Иванович

Швец, Виталий Иванович

Другое

День рождения 19 марта 1936

советский и российский биотехнолог, академик РАН, профессор, доктор химических наук, бывший заведующий кафедрой биотехнологии и ПФ МИТХТ им


Виталий Иванович Швец (р. 19 марта 1936 г., Никополь, Украина) — советский и российский биотехнолог, академик РАН, профессор, доктор химических наук, бывший заведующий кафедрой биотехнологии и ПФ МИТХТ им. М. В. Ломоносова, лауреат Государственной премии СССР (1985), заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Окончил МИТХТ. Ученик проф. Н. А. Преображенского и чл.-корр. АН СССР Р.П. Евстигнеевой. Основал общепризнанную в России и за рубежом научную школу по биоорганической химии и биотехнологии. Основные работы в области исследования фундаментальных основ организации и функционирования биологических мембран, связанных с ними липидзависимых биологических систем, конструирования на этой основе новых лекарственных и диагностических препаратов, в том числе препаратов со структурой наночастиц.

Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почёта, «Знак Почёта», медалями СССР и России, отраслевыми званиями и знаками.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ