Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шверк, Григорий Аронович

Шверк, Григорий Аронович

Политики

День рождения 20 июля 1957

народный депутат Украины VIII созыва, заместитель председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, юрист, в 2001-2013 - вице-президент UMH group


Григорий Аронович Шверк (род. 20 июля 1957, Северодонецк, Луганской области) — народный депутат Украины VIII созыва, заместитель председателя Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, юрист, в 2001-2013 - вице-президент UMH group.

Биография

1974 - окончил среднюю школу № 3 в г. Северодонецк.

1981 - окончил Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт"

С 1981 года работал инженером-программистом в украинском государственном проектном институте «Тяжпромэлектропроект». Активно занимался научной деятельностью в сфере развития новых информационных технологий в проектировании (САПР), автор 16 печатных работ.

В 1990 году был избран депутатом Дзержинского районного Совета г. Харькова, председателем постоянной депутатской комиссии по гласности, средств массовой информации, общественных организаций, социологических исследований. Работал депутатом Дзержинского районного Совета в течение двух созывов.

С 1995 года был совладельцем и одним из руководителей юридических и консалтинговых компаний «Информ-Бизнес», «Информ-Бизнес-Аудит».

С 1996 по 1999 год работал вице-президентом АОЗТ «Теленеделя». Вместе с Борисом Ложкиним занимался региональным развитием газеты «Теленеделя» - первого на Украине телегида.

В начале 2000 вместе с Борисом Ложкиним создавал «Украинский медиа холдинг» (UMH group) - компании, которая в 2013-м была оценена в сумму около в $ 0,5 млрд, и вошла в топ-25 крупнейших медиа-компаний в СНГ, заняв 15-ю позицию.

С 2001 года до 2013 года был первым вице-президентом «Украинского медиа холдинга» (UMH group).

В 2002 принимал участие в подписании контракта с группой Lagardere (Франция) о начале вещания на Украине радиостанции «Европа плюс» (в партнерстве с Геннадием Боголюбовым).

В 2003-2006 занимался запуском журналов «Теленеделя» и «Футбол» в России, а также еще ряда медиапроектов, среди которых и популярный ныне украинский сайт о футболе - Football.ua.

В 2008 при участии Григория Шверка, Украинский Медиа Холдинг первым среди украинских медиа-компаний провел частное размещение на Франкфуртской фондовой бирже, получив $ 45 млн за 15% акций и получив капитализацию в $ 300 млн.

В 2011-2012 Шверк отвечал за юридическое сопровождение подписания контракта UMH group с компанией Forbes Media (США), который дал право издавать на Украине журнал Forbes, объединение интернет-активов с KP Media (контролировалась Петром Порошенко) и «Медиа группой Украины» (Ринат Ахметов) в компании United Online Ventures, и договора о стратегическом партнерстве с издательским домом Conde Nast (США).

После заключения в 2013 сделки по продаже 98% акций UMH group группе ВЕТЭК Шверк покинул компанию.

За свою профессиональную деятельность был членом Совета Директоров Украинской Ассоциации Издателей Периодической Прессы, представителем Украинской ассоциации издателей периодической прессы по Киеву и Киевской области.

Народный депутат Украины

17 сентября 2015 года Григорий Шверк приступил к исполнению обязанностей народного депутата Украины. На заседании Верховной Рады Украины он зачитал присягу и, соответственно, приступил к обязанностям парламентария. Шверк прошел в Верховную Раду Украины по списку партии "Блок Петра Порошенко" после досрочного прекращения полномочий народных депутатов от одноименной фракции в парламенте Михаила Гвоздева и Романа Насирова.

Семья

Женат, воспитывает троих детей. Увлекается спортом, имеет спортивные разряды по футболу, пулевой стрельбе, шахматам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ