Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шверин фон Шваненфельд, Ульрих Вильгельм

Шверин фон Шваненфельд, Ульрих Вильгельм

Другое

День рождения 21 декабря 1902

немецкий землевладелец и офицер вермахта, участник заговора 20 июля


Граф Ульрих Вильгельм Шверин фон Шваненфельд (нем. Ulrich Wilhelm Graf Schwerin von Schwanenfeld; 21 декабря 1902, Копенгаген — 8 сентября 1944, тюрьма Плётцензее, Берлин) — немецкий землевладелец и офицер вермахта, участник заговора 20 июля.

Биография

Родился в семье дипломата Ульриха графа фон Шверина (нем. Ulrich Graf von Schwerin, 1864—1930) и Фриды фон Бетман-Гольвег, двоюродной сестры Теобальда фон Бетмана-Гольвега и всё детство провёл за границей. В двенадцатилетнем возрасте переехал в Дрезден, изучал агрономию в Мюнхенском техническом университете. Став свидетелем Пивного путча 1923 года, пришёл к выводу, что нацистская идеология противоречит его христианским убеждениям, а к 1935 году окончательно пришёл к мысли о том, что Адольф Гитлер должен быть либо убит, либо отстранён от власти. С 1938 года поддерживал контакты с членами кружка Крейзау, в 1939 году призван в армию и приписан к штабу генерала-фельдмаршала Эрвина фон Вицлебена, с 1942 года служил в Утрехте, пока в марте 1943 года генерал-майор Остер не перевёл его на службу в абвер.

Принимал участие в заговоре 20 июля, несмотря на то, что считал шансы на успех минимальными; арестован в ночь на 21 июля в здании ОКВ, 21 августа был приговорён Народной судебной палатой к повешению. На суде, постоянно прерываемый Фрейслером, граф объяснил свою позицию «неприятием многих убийств в Германии и за рубежом». Повешен в тюрьме Плётцензее 8 сентября, похоронен на берлинском Далемском лесном кладбище.

Литература

  • Detlef Graf von Schwerin, Die Jungen des 20. Juli 1944. Brcklmeier, Kessel, Schulenburg, Schwerin, Wussow, Yorck; Berlin 1991
  • Hans-Joachim Ramm: … stets einem Hheren verantwortlich. Christliche Grundberzeugungen im innermilitrischen Widerstand gegen Hitler; Neuhausen u, Stuttgart (Hnssler) 1996 (ISBN 3-7751-2635-X)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ