Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Швепп, Якоб

Швепп, Якоб

Изобретатели

16 марта 1740 - 18 ноября 1821

германский по происхождению ювелир и часовщик, изобретатель-любитель и предприниматель, основатель компании «J


Иоганн Якоб Швепп (16 марта 1740, Витценхаузен, земля Гессен, Германия — 18 ноября 1821, Женева, Швейцария) — германский по происхождению ювелир и часовщик, изобретатель-любитель и предприниматель, основатель компании «J. Schweppes & Со» (и торговой марки «Schweppes»).

Швепп начинал бизнес как владелец небольшой ювелирной лавочки в Женеве, куда переехал в 1765 году. Он занимался ювелирным делом и часовым, но был также изобретателем-любителем и с молодых лет мечтал создать безалкогольное шампанское, с пузырьками, но без содержания спирта. Около двадцати лет он экспериментировал над созданием промышленной установки для изготовления минеральной воды, искусственно насыщенной углекислым газом. Создать такую установку ему успешно удалось 1783 году, усовершенствовав сатуратор, изобретённый в 1770 году шведским химиком Торберном Улафом Бергманом. В том же году (1783) Швепп вместе со своим бизнес-партнёром Диссен Воргангом запатентовали в Швейцарии газировку как лечебное средство и начали её продажу на территории Швейцарии.

В 1790 году Швепп вместе с партнёрами по бизнесу основал в Женеве фабрику по производству газированной воды и 6 октября продемонстрировал процесс её производства для широкой общественности. Однако уже в 1792 году Швепп перенес своё производство в Англию, поняв, что там спрос на его продукцию будет больше. В 1792 году он с компаньонами основал завод на улице Друри Лейн в лондонском Ковент-Гардене, но бизнес рухнул в 1795 году. Вскоре после этого Швеппс вернулся в Женеву, где и умер в 1821 году, и вскоре благодаря промоции (пропаганде) Швеппсового напитка Эразмом Дарвином напиток стал очень популярным в Англии, его даже использовали при лечении малярии в Британской Индии. В 1831 году, согласно привилегии короля Вильгельма IV, компания «J. Schweppes & Со» стала поставщиком газированных напитков к королевскому двору Великобритании. Привилегия официального поставщика королевского двора была подтверждена и преемницей Вильгельма IV, королевой Викторией, в 1837 году. В 1834 году. «J. Schweppes & Со» была выкуплена у наследников Швеппа англичанами Джоном Кемпом-Велчем и Уильямом Ивиллом, но сохранила в названии имя своего создателя-основателя Иоганна Швеппа и основанной им торговой марки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ