Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Швейцер, Брайан

Швейцер, Брайан

Политики

День рождения 04 сентября 1955

американский политик, представляющий Демократическую партию


Брайан Дэвид Швейцер (англ. Brian David Schweitzer; род. 4 сентября 1955, Гавр, Монтана) — американский политик, представляющий Демократическую партию. 23-й губернатор штата Монтана.

Биография

Ранние годы, образование и карьера

Брайан Швейцер родился в Гавре, штат Монтана. Он был четвёртым из шести детей Кэтлин (урождённой Маккернан) и Адама Швейцера. Его предки по материнской линии были ирландцами, а по отцовской — этническими немцами, жившими в Российской империи. В 1973 году Швейцер окончил школу в Аббатстве Святого Креста в городе Кэнон, Колорадо, в 1978 году получил степень бакалавра наук в области международной агрономии в Университете штата Колорадо, а в 1980 году — степень магистра в области почвоведения в Университете штата Монтана.

После окончания обучения Швейцер проектировал оросительные системы в Африке, Азии, Европе и Южной Америке. Он несколько лет работал в Ливии и Саудовской Аравии, и говорит по-арабски. В 1986 году Швейцер вернулся в Монтану и занялся фермерским и оросительным бизнесом в городе Уайтфиш.

Политическая карьера

Билл Клинтон назначил Швейцера в Министерство сельского хозяйства США в качестве члена комитета Агентства содействия фермерским хозяйствам Монтаны, где он работал в течение семи лет. Во время работы в Министерстве сельского хозяйства Швейцер был членом Совета по развитию сельских районов Монтаны (1996) и членом специальной комиссии по борьбе с засухой (1999).

В 2000 году Швейцер баллотировался в Сенат США, однако проиграл выборы действующему сенатору-республиканцу Конраду Бёрнсу (47,24 % и 50,55 % голосов соответственно).

Когда действующий губернатор штата Джуди Мартц объявила, что она не будет баллотироваться на переизбрание в 2004 году, Швейцер объявил о выдвижении своей кандидатуры. На всеобщих выборах он победил секретаря штата Боба Брауна, набрав 50,44 % голосов против 46,02 % у соперника.

Как губернатор, Швейцер является активным членом Ассоциации губернаторов-демократов и возглавляет Ассоциацию губернаторов Запада. Швейцер выступает против контроля над огнестрельным оружием. 15 апреля 2009 года он подписал закон о свободном обращении оружия в Монтане, который вступил в силу 1 октября 2009 года. Этот закон относится прежде всего к невоенным видам огнестрельного оружия, а также боеприпасам и принадлежностям, таким как глушители, при условии, что они изготовлены в Монтане, и не будут вывозиться за пределы штата.

Личная жизнь

В 1981 году Швейцер женился на Нэнси Хапп, у них трое детей: Бен, Кхай и Катрина. Его сын Бен болен аутизмом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ