Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шведов, Григорий Сергеевич

Шведов, Григорий Сергеевич

Журналисты

День рождения 14 октября 1976

правозащитник и журналист, главный редактор интернет-издания «Кавказский узел»


Григорий Сергеевич Шведов (род. 14 октября 1976) — правозащитник и журналист, главный редактор интернет-издания «Кавказский узел». Награждён «Медалью гёзов» за деятельность по преодолению информационных барьеров и распространению информации о состоянии правах человека.

Биография

Родился 14.10.1976. Учился на экспериментальном историко-филологическом факультете Российского государственного гуманитарного университета.

С 1999 г. работал в международном обществе «Мемориал». В 2001 — 2004 годах руководил более чем четырнадцатью региональными и межрегиональными проектами по обучению и информированию людей. В 2002 — 2006 годах руководил 70 региональными отделениями «Мемориала» в России и других стран бывшего СССР. Член Правления «Мемориала», директор информационного агентства «Мемо.Ру».

С 2003 и по настоящее время — главный редактор интернет-издания «Кавказский узел».

С 2010 г. активный противник проведения Олимпиады в Сочи 2014. О чем многократно сообщал Российским и зарубежным СМИ.

В 2011 году в эфире ТК «ДОЖДЬ» критиковал Президента Чечни Кадырова за растрату бюджетных денег потраченных на собственный день рождения.

В 2012 году в интервью радио «Голос Америки» рассказал о конфликте Кадырова и Евкурова, открыто раскритиковав политику президента Чечни за коррупцию и средневековые формы правления.

Книги

  • Быть чеченцем. Мир и война глазами школьников / Редакторы и составители: Ирина Щербакова, Григорий Шведов. — Новое издательство, «Мемориал», 2004. — 224 с. — 1500 экз. — ISBN 5-98379-021-8.

Доклады

2012 год: выступление на форуме КАВКАЗ 2020. Григорий Шведов предполагает 5 сценариев развития Кавказа. Первые три — чеченский, дагестанский и ингушский привязаны к ситуации развивающейся на этих территориях, четвертый — реактивный , активирующийся в случае военных действий, если, например, начнется длительная война на Южном Кавказе, и пятый эсхатологический предполагающий «откат», скажем так, Кремля от Северного Кавказа.

Григорий Шведов так оценивает предложенные сценарии: «Если Чеченский сценарий будет распространен на другие регионы, судя по представленной выше статистике, может принести некоторую стабилизацию. Я бы сказал такую, как в морге, — то есть много трупов, и они спокойно лежат. Те, кто не хочет быть в таком же положении, тоже понимают, что надо быть не слишком активным в Чечне. Но дагестанский сценарий также не сулит успехов в краткосрочной перспективе. Во многом он связан с опасениями федерального центра — стоит ли усиливать еще один регион?».

Награды

В марте 2012 года Шведов награждён серебряной «Медалью гёзов» за деятельность по преодолению информационных барьеров и распространению информации о состоянии правах человека.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ