Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шведе, Евгений Леопольдович

Шведе, Евгений Леопольдович

Исследователь

морской офицер, полярный исследователь, изобретатель, специалист и автор учебных пособий по электрическому и минному делу, лейтенант


Евгений Леопольдович Шведе (Schwede) (1859—1893) — морской офицер, полярный исследователь, изобретатель, специалист и автор учебных пособий по электрическому и минному делу, лейтенант.

Биография

Евгений Леопольдович Шведе родился в 1859 году в Санкт-Петербурге. Происходил из старинного морского рода лифляндских дворян Шведе. с немецко-шведскими корнями. Сын видного русского военного кораблестроителя генерал-майора Л. Г. Шведе (1823—1882).

В 1879 году окончил Морской корпус. В 1879—1880 годах на крейсере «Азия» совершил плавание из Кронштадта на Дальний Восток, затем служил в офицерских должностях на военных кораблях. Имел редкую по тем временам специальность минного электрика, написал несколько учебных пособий для личного состава кораблей по электромеханической и минной части. Изобретатель, первым организовал электрическое освещение казармы 8-го флотского экипажа (здание до сих пор стоит на площади Труда в Петербурге). В 1898 году участвовал во Всероссийской фотографической выставке в Москве в честь 50-летия изобретения светописи, был награждён бронзовой медалью за свои фотографии.

Весной 1893 года, на средства Комитета Сибирской железной дороги, для доставки из Англии на Енисей водным путём строительных материалов и рельсов для строившейся Транссибирской железнодорожной магистрали, были приобретены винтовой пароход «Лейтенант Овцын» (капитан Л. Ф. Добротворский), колёсный пароход «Лейтенант Малыгин» (капитан П. К Тудерман) и парусная баржа «Лейтенант Скуратов» (капитан Е. Л. Шведе). Возглавлял экспедицию лейтенант Леонид Фёдорович Добротворский.

Летом 1893 года Е. Л. Шведе был назначен командовать военным колёсным пароходом «Лейтенант Малыгин», прибывшим в устье Енисея. Пароход в ходе экспедиции поднялся вверх по реке до Енисейска. В ходе экспедиции Шведе исследовал часть Карского моря — пролив Малыгина между о. Белый и полуостров Ямал, бухту о. Вилькицкого, уточнил положение о. Диксон и Корсаковских островов в Енисейском заливе. Во время перехода, Шведе открыл бухту (в 1894 году названную Императорским Российским Географическим обществом его именем), образующую южное побережье о. Вилькицкого. Во время плавания Е. Л. Шведе тяжело заболел и, возвращаясь зимой сухим путём из Енисейска в Петербург, умер в дороге 23 декабря 1893 (4 января 1894). Цензурою было запрещено сообщать о его смерти.

Похоронен Евгений Леопольдович Шведе в Петербурге на Смоленском лютеранском кладбище. Первоначальный памятник не сохранился. Сейчас на месте могилы установлен гранитный постамент с картушем и якорем.

Награды

  • Орден Святого Станислава з степени

Семья

  • Отец — Шведе Леопольд Густавович (1823—1882), русский кораблестроитель XIX века, генерал-майор, построил первый в России плавучий гидравлический пятисекционный док, основатель морской династии Шведе.
  • Мать — Шведе Александра Петровна, урождённая Георгиевская.
  • Брат — Константин Леопольдович Шведе (1863—1933), военно-морской деятель, капитан 1-го ранга, во время русско-японской войны 1904—1905 на эскадренном броненосце «Орел» в составе 2-й Тихоокеанской эскадры совершил поход из Кронштадта на Дальний Восток и участвовал в Цусимском сражении (14—15 мая 1905), после смертельного ранения командира «Орла» принял на себя командование, несмотря на собственное ранение и контузию.
  • Жена — Шведе Мария Александровна, урождённая Обермиллер (1861—1939), дочь доктора медицины, лейб-хирурга А. Л. Обермиллера.
  • Сын — Шведе Евгений Евгеньевич (1890—1977), один из основоположников советской военно-морской географии, педагог, контр-адмирал, первый в СССР доктор военно-морских наук, именем Е. Е. Шведе названа одна из гор на Земле Королевы Мод в Антарктиде.
  • Дочь — Шведе Мария Евгеньевна (1892—1963, Ленинград), художница, замужем за капитаном 1-го ранга Алексеем Константиновичем де Плансоном (1896—1964), вахтенным офицером «Авроры» (1916—1917), преподавателем военно-морского училища во Владивостоке (1945 год).
  • Дочь — Шведе Елизавета Евгеньевна (1894—1980), искусствовед, художник, заведующая библиотекой Ленинградской государственной консерватории.
    • Внук — Шведе Николай Евгеньевич (1924—2003), капитан 1-го ранга, окончил Высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе, служил в Гидрографической службе Балтийского флота, с 1957 работал в научно-исследовательском институте Военно-морского флота. С 1976 года — научный сотрудник Государственного океанографического института в С.-Петербурге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ