Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шварц, Эгил

Шварц, Эгил

Журналисты

День рождения 15 апреля 1935

немецкий журналист и продюсер


Эгил Шварц (латыш. Egils varcs, нем. Egil Schwartz; 15 апреля 1935, Рига) — советский, латвийский композитор и джазовый музыкант; после эмиграции из СССР — немецкий журналист и продюсер.

Биография

Эгил Шварц родился 15 апреля 1935 года в Риге, в семье преподавателя гимназии Язепа Шварца.

Учился в Рижской музыкальной школе имени Э. Дарзиня. Одноклассник Народного артиста СССР композитора Раймонда Вальдемаровича Паулса.

Окончил Латвийскую государственную консерваторию (факультет оркестровых инструментов, 1958 и по классу композиции Я. Иванова, 1968).

Играл в Эстрадном секстете контрабасистов Рижского радио (1956), был главным дирижером и художественным руководителем Рижского эстрадного оркестра (1959—1964, с перерывами), музыкальным руководителем, дирижером и аранжировщиком Эстрадного оркестра Москонцерта под управлением Эдди Рознера (1964—1965), позже руководил студийными и гастрольными коллективами своей супруги — певицы Ларисы Мондрус.

Шварц аранжировал мелодии для песен в исполнении Валерия Ободзинского, Эдиты Пьехи, Муслима Магомаева, Тамары Миансаровой. В 1973 году в Германии песня Эгила «Jeder nette lette», исполненная Ларисой, стала популярной.

В 1973 году вместе с супругой эмигрировал в ФРГ. Работал редактором латвийской службы на Радио «Свобода» в Мюнхене (с 1976), музыкальным журналистом и продюсером.

Их жизнь в Советском Союзе была такая уж невыносимая. Просто, это накапливалось постепенно, ограничивали выезд на гастроли, вмешивались в репертуар. Товарищ Фурцева, тогдашний министр культуры СССР, считала, что «эта прибалтийская певичка слишком свободолюбивая и в песнях, которые она так задорно поет, слишком мало идейной тематики строителей коммунизма». Время пришло, и они решились на отъезд… На родине, которую она оставила в зените славы, после ее отъезда, словно кто-то, ну, очень ответственный товарищ, выключил свет. Ее стали травить, маму исключили из КПСС, В Государственных фонотеках и магазинах были изъяты из обращения пластинки.

В феврале 1975-го года они переехали в Нимфенбург, поселились в доме с садом. Там они прожили самое длительное время — с 1975 по 1989 год. В феврале 1988-го уже начали строить в Грюнвальде свой собственный дом.

В 1982 году в Германии родился долгожданный сын Лорен, которого семья воспитала в немецкой культуре, хотя он знает и латышский, и русский язык. Сегодня он серьезно занимается классической музыкой и очень радует маму своими успехами. В возрасте 37 лет родила сына, хотя врачи в России считали, что она не может иметь детей. Друзья тогда шутили, что бесплодие Лариса вылечила немецким пивом и сосисками.

В начале 1990-х Эгил Шварц и Лариса Мондрус посетили Латвию, а в 2000-х — Латвию и Россию (Москву).

Имеет права и хорошо водит машину. Лариса Мондрус и Эгил Шварц вместе 40 лет, и за эти годы не расставались никогда — ни в Латвии, ни в России, ни в Германии.

Из воспоминаний Джека Нейхаузена, импресарио и продюсера из Флориды, друга семьи:

… А если говорить о Эгиле Шварце, известном рижанинe и музыканте, тут уж по нашим тогдашним меркам был настоящий запад. Он был старше нас, и мы, так сказать, «изучали» его манеры: стильно одеваться, независимо вести себя и, конечно, страшно хотели на него походить! Кроме того (а может быть, прежде всего), Эгил был одним из первых, кто в той, послевоенной советской Риге знал и понимал джаз и не боялся его играть. Все достоинства этого замечательного молодого мужчины были на лицо: популярность, штатский (так мы называли американцев) вид, и большой талант музыканта-джазмена.

Между прочим, большинство не владеющих, так сказать, историей предмета, считают, что первооткрыватель западной музыки в Риге Раймонд Паулс. Можете мне поверить, в этом вопросе я знаток: первым был Эгил Шварц. И не только первым исполнителем джаза, но и основателем и создателем первого в Риге симфо-джаз оркестра. Я авторитет в этом и не стесняюсь этим хвалиться. Уже в начале шестидесятых годов вокруг меня сплотилась группа рижской молодёжи, называвших себя «штатниками», то есть открыто, и внешне, и внутренне придерживавшихся американских взглядов и вкусов. Нас, очень разных, объединяла одна мечта: уехать в Америку, на запад. Одевались мы, слушали музыку, пытались вести себя — «как там», за океаном. А из тех, кто были чуть старше, почётными «штатниками», впрочем, сами того не зная, были для нас Егил Шварц, певец и актёр Бруно Оя, музыкант и аранжировщик Андрей Долгов и ещё несколько замечательных рижан того времени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ