Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шварев, Николай Александрович

Шварев, Николай Александрович

Военачальники

14 апреля 1896 - 01 июня 1960

советский военачальник, генерал-майор


Николай Александрович Шварев (14 апреля 1896, Москва, Российская империя — 1 июня 1960 поселок Снегири, Московская область, СССР) — советский военачальник, генерал-майор (31.03.1943).

Биография

Родился 14 апреля 1896 года в Москве. Русский.

Первая мировая война

В сентябре 1915 года поступил на военную службу в Русскую императорскую армию и зачислен вольноопределяющимся в 191-й запасной пехотный полк. В начале 1916 года командирован на пулеметные курсы в город Ораниенбаум (учебная пулеметная команда). По её окончании направлен на Западный фронт, где воевал младшим и старшим унтер-офицером в составе 13-го пехотного полка в должности командира взвода. На фронте был вплоть до Октябрьской революции 1917 года, после чего вернулся на родину.

Гражданская война

15 декабря 1917 года добровольно вступил в красногвардейский отряд в Москве. В январе 1918 года назначен командиром взвода и инструктором пулеметного дела на 1-е Московские пулеметные курсы, одновременно в том же году окончил эти курсы. В январе 1919 года от Московских курсов было выделен костяк на формирование Уральских советских курсов пулеметного дела, куда Шварев назначен инструктором. В апреле того же года от курсов направлен на Восточный фронт, где воевал командиром пулеметной команды 5-го стрелкового полка бригады курсантов. В июле с бригадой убыл на Украину в город Черкассы на формирование Черкасских советских курсов. В составе Восточной бригады курсантов начальником пулеметной команды участвовал в борьбе с бандами «зеленых» на Южном фронте.

После их разгрома в ноябре 1919 году отозван в Главное управление вузов и назначен затем инструктором пулеметного дела на Вольские советские курсы. В августе 1920 года Шварев назначен начальником пулеметной команды маршевого батальона и направлен с ним в Восточную бригаду курсантов. С этой бригадой по Каспийскому морю направлен на Кавказский фронт в город Баку.

Межвоенный период

В декабре 1920 года направлен слушателем на курсы «Выстрел». Однако уже в феврале 1921 года был откомандирован на 81-е Минские пехотные курсы, где служил командиром батальона и инструктором пулеметного дела. В сентябре 1924 года зачислен слушателем курсов «Выстрел». По их окончании в августе 1925 года направлен в 7-ю Белорусскую объединенную школу им. ЦИК БССР, где был командиром роты и врид начальника строевого обучения.

В 1925 году вступил в ВКП(б).

С октября 1927 года командовал батальоном в 6-м стрелковом полку, с декабря 1930 года и. д. помощника командира по хозяйственной части 79-го стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии БВО. С февраля по июнь 1931 года вновь учился на курсах «Выстрел» (хозяйственное отделение), затем вернулся на прежнюю должность. В июле 1935 года Шварев назначен начальником военно-хозяйственной службы этой же 27-й стрелковой дивизии. В апреле 1938 года он был переведен на ту же должность в управление 4-го стрелкового корпуса БОВО.

С августа 1939 года майор Шварев командовал 635-м стрелковым полком 143-й стрелковой дивизии. В декабре 1939 года назначен командиром 355-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии. В этой должности участвовал в Советско-финляндской войне, за что был награждён орденом Красного Знамени. По окончании боевых действий дивизия вошла в состав ЗапОВО.

Великая Отечественная война

С началом войны полковник Шварев продолжал командовать этим полком на Западном фронте. Участвовал с ним в приграничном сражении в Белоруссии и Смоленском сражении. С августа по ноябрь 1941 года, после тяжелого ранения, находился в госпиталях в Москве и Тбилиси.

По выздоровлении он был назначен заместителем командира 79-й отдельной стрелковой бригады СКВО. В январе 1942 года бригада вошла в состав Отдельной Приморской армии и участвовала в боях под Севастополем. В апреле Шварев назначается и. д. командира 388-й стрелковой дивизии, которая в составе этой же армии Крымского фронта принимала участие в обороне города Севастополь.

После сдачи города и эвакуации на Таманский полуостров в июле 1942 года он был зачислен в распоряжение Военного совета Северо-Кавказского фронта, затем с 4 августа допущен к и. д. командира 317-й стрелковой дивизии, находившейся на формировании в городе Грозный (утвержден приказом НКО от 26.10.1942). В конце августа она вошла в 58-ю армию Северной группы войск Закавказского фронта и занималась оборудованием оборонительного рубежа общей протяженностью 75 км. С 24 сентября по 4 октября дивизия входила в 44-ю армию Северной группы войск Закавказского фронта, затем была передислоцирована в район города Беслан, где заняла оборону. С 17 октября она была включена в 9-ю армию и участвовала в Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции. С 3 декабря 1942 года дивизия вновь вошла в 58-ю армию и со 2 января 1943 года участвовала с ней в Северо-Кавказской наступательной операции, в преследовании отступающего противника в направлении городов Прохладный, Минеральные Воды, Георгиевск. 30 января её передовой отряд участвовал в освобождении города Тихорецк. С 9 февраля 1943 года дивизия принимала участие в Краснодарской наступательной операции, вела тяжелые наступательные и оборонительные бои в Плавнях. С 16 апреля она была выведена в резерв Ставки ВГК на пополнение, затем с 24 апреля вошла в 56-ю армию и вела бои в направлении ст. Крымская. Однако, встретив упорное сопротивление противника на оборонительном рубеже «Голубая линия», дивизия перешла к обороне. В июне 1943 года генерал-майор Шварев назначен заместителем командующего 18-й армией, одновременно руководил десантной группой армии в ходе Керченско-Эльтигенской десантной операции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ