Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахтахтинский, Бехбуд

Шахтахтинский, Бехбуд

Политики

азербайджанский государственный и политический деятель, дипломат


Бехбуд Шахтахтинский (азерб. Behbud aa ahtaxtinski; 1884, село Шахтахты, Эриванская губерния — 30 мая 1924, Тифлис) — азербайджанский государственный и политический деятель, дипломат.

Биография

Бехбуд Шахтахтинский родился в 1881 году в селе Шахтахты Эриванской губернии. В 1905—1907 годах участвовал в создании и деятельности организации конторских служащих в городе Баку.

В 1917—1918 годах был членом Исполкома Бакинского Совета, Чрезвычайной комиссии Совета народных комиссаров Баку, председателем центрального комитета организации «Гуммет».

В 1920 году после установления советской власти в Азербайджане был назначен народным комиссаром юстиции Азербайджанской ССР и одновременно полномочным представителем Азербайджанской ССР в РСФСР, участвовал в подписании Карсского договора.

В 1921—1922 годах был председателем Нахичеванского революционного комитета, председателем Совета Народных комиссаров Нахичеванской АССР.

Скончался Бехбуд Шахтахтинский в 1924 году в Тифлисе. Похоронен на мусульманском кладбище, расположенном на территории ботанического сада Тбилиси.

Источники

  • Азербайджанская Советская Энциклопедия в 10 томах, том 10, с. 479.
  • Энциклопедия Азербайджанской Демократической Республики, Лидер Нашриййат. — Баку, 2004.
  • Шахтахтинский Б.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ