Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шаховская, Екатерина Львовна

Шаховская, Екатерина Львовна

Другое

11 сентября 1815 - 28 июня 1836

это один человек


Екатерина Львовна Шаховская (11 сентября 1815 — 28 июня 1836) — юная поэтесса из рода князей Шаховских, автор сборника «Сновидения. Фантасмагория» (М., 1833) и других произведений, печатавшихся в 1832—1833 годах в «Молве». Екатерина Львовна является прототипом княжны Зинаиды Засекиной из повести И. С. Тургенева «Первая любовь». Исследователи доказали, что Екатерина Львовна Шаховская и поэтесса Екатерина Александровна Шаховская — это один человек.

Происхождение

Была старшей дочерью в семье князя Л. А. Шаховского и княгини Е. Е. Шаховской. Отец — Лев Александрович Шаховской был братом драматурга А. А. Шаховского. Помимо неё, в семье было четверо сыновей.

К совершеннолетию Екатерины состояние семьи было крайне скромное: около 300 заложенных душ в Тверской губернии.

История, описанная И. С. Тургеневым

Летом 1833 года Тургеневы наняли в Москве дом надворной советницы А. Е. Энгельт рядом с Донским монастырём на Малой Калужской. А в соседнем владении с семьей жила вдова — княгиня Е. Е. Шаховская.

Иван Тургенев испытал чувство любви к Екатерине. Но, как оказалось, у его отца был с ней роман.

Эта история, очень близко к реальной, описана И. С. Тургеневым в повести «Первая любовь».

Дальнейшая судьба Екатерины Шаховской

В сентября 1835 года вышла замуж за Льва Харитоновича Владимирова, 33-летнего бедного дворянина без имения. Он служил в Санкт-Петербурге чиновником 10-го класса в Горном департаменте. После женитьбы работал в почтовом ведомстве. 22 июня 1836 года у Екатерины родился сын, названный Александром. 28 июня того же года Екатерина скончалась. Похоронена на петербургском Волковском кладбище. На небогатом надгробии была эпитафия:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ