Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахов, Олег Фёдорович

Шахов, Олег Фёдорович

Бизнесмены

День рождения 01 марта 1969

российский предприниматель и государственный деятель


Шахов Олег Фёдорович (род. 1 марта 1969 года, Кострома) — российский предприниматель и государственный деятель. Действительный государственный советник 2 класса. С октября 2012 года по ноябрь 2014 года занимал пост главы городского округа Химки.

Биография

В 1986 году закончил ФМШ № 18 имени А. Н. Колмогорова при Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова и поступил на механико-математический факультет МГУ. В 1987—1989 годах проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР. В 1994 году окончил МГУ имени М. В. Ломоносова по специальности «Прикладная математика». В 2001 году с отличием окончил Финансовую академию при правительстве РФ по специальности «экономист»;

Работал заместителем управляющего директора ОАО «НОСТА» (ОрскоХалиловский металлургический комбинат) по развитию; вицепрезидентом агропромышленной корпорации «Стойленская Нива» по инвестициям. Вице-президент холдинга «Металлоинвест» (2000—2002) по работе с предприятиями АПК. С 2002 года был руководителем департамента инвестиционной политики Минэкономразвития РФ.

В 2003—2004 годах — вицегубернатор Воронежской области по экономике. С 2004 года — директор департамента развития инфраструктуры и инвестиций Минтранса РФ.

В 2005 году закончил аспирантуру Воронежского государственного университета по специальности «Экономика». Кандидат экономических наук. В том же году стал членом партии «Единая Россия».

В 20052009 годах — генеральный директор ФГУ «Дороги России». С 2009 года — вицепрезидент ЗАО «Центр управленческих, экономических и правовых инициатив „Стратегия“». В марте 2009 года избран генеральным директором ОАО «ГИПРОДОРНИИ».

В 2010 году с отличием окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности «юриспруденция».

С ноября 2010 года по сентябрь 2011 года — председатель комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), член коллегии Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. С сентября 2011 года — руководитель Научноисследовательского института московского строительства «НИИМосстрой». С октября 2011 года — заместитель, первый заместитель губернатора Тульской области; курировал министерство строительства и коммунального хозяйства и министерство транспорта и дорожного хозяйства региона.

Среди занимаемых постов также: вице-президент Агропромышленной корпорации «Стойленская Нива» по инвестициям; первый заместитель Генерального директора ОАО «Вязьмапищевик»; директор по экономике и финансам ОАО «Полишелк»; начальник Финансового управления и член Совета директоров ЗАО "Инвестиционная группа «РОСТ»; член советов директоров представитель Российской Федерации в ОАО «Совкомфлот», ОАО «Домодедовские авиалинии», ОАО «КамАЗ», председатель совета директоров ОАО «Колос».

Преподает в Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова, доцент кафедры «Менеджмент инвестиций и инноваций» факультета «Менеджмент». Имеет публикации на экономическую тему.

14 октября 2012 года победил на выборах главы городского округа Химки, набрав более 47 % голосов избирателей (Чирикова — 17,5 %, Митволь — 14 %). 23 октября 2012 года в городе Химки, во Дворце культуры «Родина», состоялась инаугурация Олега Шахова.

Общественная деятельность

  • С 23.01.2013 Президент — Спортивной общественной организации «Федерация фехтования Московской области», спортсмены которого Яна Егорян, Артур Ахматхузин завоевали 3 золотых медали на олимпиаде в Рио-де-Жанейро 2016 года.
  • С 26.03.2013 Председатель попечительского совета местного баскетбольного клуба «ХИМКИ».
  • Член комиссии при Президента Российской Федерации по формированию и подготовке резерва управленческих кадров (Указ Президента Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 1252).

Награды

  • Медаль Федерации космонавтики России «За заслуги перед отечественной космонавтикой» имени С. А. Косберга.
  • Медаль ФНПР «100 лет профсоюзам России».
  • Знак Губернатора Московской области «Благодарю».
  • Благодарности Воронежской областной Думы и Министра транспорта Российской Федерации.
  • Почётная грамота Правительства Московской области.
  • Почетный знак МЧС России.
  • Почётная грамота Министерства регионального развития Российской Федерации.
  • Нагрудный знак «За содействие МВД».
  • Медаль «За содействие» Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации.
  • Знак Губернатора Московской области «За полезное».
  • Медаль «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы России» ФСИН.
  • Памятная медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков».
  • Медаль имени И. И. Картукова.
  • Знак «За содействие космической деятельности».
  • Благодарность Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
  • Нагрудный знак «20 лет Московской областной Думе».

Семья

Женат, двое детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ