Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахкулу Текели

Шахкулу Текели

Другое

кызылбаш из племени текели, предводитель широкомасштабного народного восстания, вспыхнувшего в 1511 году в юго-восточной Анатолии и проводимого под шиитскими и сефевидскими лозунгами, но также имевшего антифеодальную направленность


Шахкулу Баба Текели (азерб. ahqulu — «Раб шаха», туркм. ahkulu); настоящее имя Карабыйык-оглу; умер 2 июля 1511) — кызылбаш из племени текели, предводитель широкомасштабного народного восстания, вспыхнувшего в 1511 году в юго-восточной Анатолии и проводимого под шиитскими и сефевидскими лозунгами, но также имевшего антифеодальную направленность. Шахкулу, провозгласив себя «спасителем», призывал к отказу от повиновения турецкому султану. В боях с повстанцами в районах Сиваса и Кайсери султанские войска неоднократно терпели поражения. Однако смерть Шахкулу в бою ознаменовала конец восстания.

Биография

Карабыйык-оглу проживал на территории под названием Текели, названной именем бывшего бейлика Текке в деревне близ Антальи на юго-востоке Турции. Он взял себе прозвище Шахкулу, то есть «Раб шаха» (шаха Исмаила), однако в османских источниках он обычно упоминается как Шайтанкулу (Шейтан-кули), то есть «Раб сатаны» (это прозвище было переделано турками и врагами кызылбашей).

Шахкулу и его отец Хасан-халиф, мюрид шейха Хейдарафа, отца Исмаила I, в течение ряда лет вели аскетический образ жизни, живя в пещерах и проводя время в постоянных молитвах. Своим благочестием они завоевали симпатию местных жителей, и вскоре у Шахкулу было уже множество сторонников. Будучи одновременно и религиозным лидером, и предводителем повстанцев, он лишь ждал подходящего момента для начала восстания. Такой момент наступил, когда началась борьба за трон между сыновьями султана Баязида II.

Восстание

Сначала Шахкулу со своим десятитысячным войском двинулся в Кютахью, одновременно совершая набеги на небольшие города. Вскоре за ним была послана армия во главе с Карагёз Ахмед-Пашей, но она была разгромлена повстанцами. Кстати, к тому времени их было уже 20 тысяч. Через некоторое время состоялась вторая битва, в которой Ахмед-Паша был взят в плен и казнён. Это была вторая крупная победа повстанцев. Затем Шахкулу со своими отрядами двинулся на Бурсу. Обеспокоенный этим, султан послал против повстанцев вторую армию во главе с великим визирем Хадим Али-Пашей и принцем Ахмедом, одним из претендентов на трон. Шахкулу был не в состоянии противостоять таким силам противника и был вынужден отступать на восток, к Сивасу.

Войско султана нагнало Шахкулу только возле реки Гек-чай между Сивасом и Кайсери. Там состоялась решающая битва и повстанцы были побеждены. Хадим Али-Паша и Шахкулу были убиты в сражении. После этого, остатки повстанцев бежали во владения персидского шаха Исмаила, а самого Шахкулу похоронили неподалёку в Амасье.

В популярной культуре

Шахкулу появляется в компьютерной игре Assassin's Creed: Revelations (2011) от французской компании Ubisoft как один из антагонистов. В игре говорится, что ещё в раннем детстве он присоединился к ордену тамплиеров после того, как османы уничтожили его деревню, убили его родителей-беженцев из хорасанской деревни (южная Туркмения) и угнали его и остальных жителей в Стамбул. После окончания восстания Шахкулу, он стал компаньоном тамплиера Мануила Палеолога, титульного наследника Византии, пытавшегося восстановить Византийскую империю под знамёнами тамплиеров. В марте 1512 года Шахкулу пребывал в Деринкую (Каппадокия) и вместе с Мануилом Палеологом готовил армию, однако был убит ассасином Эцио Аудиторе да Фиренце, главным протагонистом игры. Также он присутствует в многопользовательском режиме игры в качестве персонажа по имени «Отступник».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ