Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахин Герай (калга)

Шахин Герай (калга)

Другое

крымский нурэддин и калга , сын крымского хана Саадета II Герая , внук Мехмеда II Герая и правнук Девлета I Герая


Шахин Герай (Гирей) (крым. ahin Geray, ; ок. 1585—1641) — крымский нурэддин (1608—1609) и калга (1610, 1623—1628), сын крымского хана Саадета II Герая (1584), внук Мехмеда II Герая и правнук Девлета I Герая.

Младший брат и сподвижник хана Мехмеда III Герая.

Родился в Малой Ногайской орде, где его отец Саадет Герай проживал в изгнании.

Позднее Шахин Герай вместе со старшими братьями Девлетом и Мехмедом вернулся в Крым. В 1601 году Девлет Герай организовал заговор против хана Газы II Герая, собираясь его убить и занять ханский престол. Однако заговор был раскрыт, Девлет Герай и некоторые ширинские беи были схвачены и убиты, а царевичи Мехмед Герай и Шахин Герай бежали из Крыма. Мехмед Герай ушёл в Турцию, где провел несколько лет в заключении, а Шахин Герай укрылся у черкесов.

В 1608 году османский султан Ахмед I отстранил от власти Тохтамыша Герая (1607—1608), старшего сына и преемника Газы II Герая. Новым крымским ханом был назначен Селямет I Герай (1608—1610), единственный из оставшихся в живых сыновей Девлета II Герая. Селямет I назначил калгой Мехмеда Герая, а его младшего брата Шахина Герая сделал нурэддином. В следующем 1609 году братья Мехмед и Шахин Гераи организовали заговор против хана Селямета I Герая, который был раскрыт. Мехмед и Шахин бежали из Крыма на Северный Кавказ, где стали собирать отряды из ногайцев и черкесов для продолжения борьбы.

В 1610 году Селямет I Герай скончался. На вакантный ханский трон стали претендовать Мехмед Герай (старший брат Шахина Герая) и калга Джанибек Герай (приёмный сын умершего хана). Вначале братья Мехмед Герай и Шахин Герай прибыли в Крым и заняли Бахчисарай, где первый объявил себя ханом, а второй стал калгой. Джанибек Герай бежал в турецкую крепость Кафу. Новый хан Мехмед III Герай с крымскотатарским войском осадил Кафу, потребовав от турецкого паши выдачи братьев Джанибека Герая и Девлета Герая. Мехмед III Герай и Джанибек Герай отправили посольства с дарами в Стамбул. Османский султан Ахмед I (1603—1617) утвердил на ханском престоле Джанибека Герая и предоставил ему военную помощь.

В том же 1610 году Джанибек Герай с отрядами янычар выступил из Кафы и вступил в Бахчисарай, где занял ханский престол. Мехмед Герай и Шахин Герай бежали из столицы в северные степи. Вскоре братья со своими сторонниками попытались захватить Бахчисарай, но были разбиты турками и бежали в Буджацкую орду, где Кантемир-мурза предоставил им убежище. Вскоре Мехмед Герай отправился в Турцию, где был заключен по приказу султана в Семибашенный замок, а Шахин Герай остался в Буджаке.

В 1614 году хан Джанибек Герай во главе большого войска выступил в поход на Буджацкую орду, чтобы изгнать оттуда своего мятежного родственника. Шахин Герай бежал на Северный Кавказ, откуда перебрался в Иран и поступил на службу к иранскому шаху Аббасу I Великому (1587—1629). Шахин Герай прожил в Иране десять лет. В 1616—1618 годах в составе иранской армии он воевал против Османской империи и Крымского ханства. Во время военных действий Шахин Герай убивал попавшихся к нему в плен знатных крымских вельмож, а простых воинов отпускал в Крым.

Весной 1623 года османский султан Мустафа I по прозвищу Блаженный (1622—1623) отстранил от престола Джанибека Герая и назначил крымским ханом Мехмеда Герая. В мае 1623 года Мехмед III Герай прибыл в Крым и занял в Бахчисарае ханский престол. Прежний хан Джанибек Герай был вызван из Крыма и сослан в поместье под Эдирне. По просьбе нового хана Мехмеда III Герая персидский шах Аббас Великий отпустил Шахина Герая в Крым.

9 мая 1624 года Шахин Герай прибыл из Персии в Крым, где был вторично назначен калгой. Его сопровождал крупный отряд кызылбашей (около 2 тыс. чел.), который был его личной гвардией. После своего возвращения Шахин Герай стал расправляться с крымскими мурзами и агами, своими противниками, одни были казнены, а другие брошены в тюрьмы. Мехмед III Герай стал проводить самостоятельную политику и отказался предоставить военную помощь Порте в новой войне против Персии.

Весной 1624 года новый османский султан Мурад IV (1623—1640) объявил о низложении Мехмеда III Герая и возвращении на ханский престол Джанибека Герая. 21 мая Джанибек Герай, сопровождаемый турецкими янычарами, высадился в Кафе. Османское правительство предложило Мехмеду и Шахину назначение наместниками в Морею и Герцеговину. Однако братья отказались покидать Крым, который считали своим наследственным владением. Мехмед Герай и Шахин Герай собрали большое войско для борьбы против турецкого ставленника Джанибека Герая. Мехмед с частью войска расположился под Карасубазаром, а Шахин с другой частью войска осадил турецкую крепость Кафу. В июне османский султан прислал хану Джанибеку в Кафу крупное подкрепление. В августе 1624 года Джанибек Герай и турецкий паша с войском (6 тысяч человек) выступил из Кафы в поход на Бахчисарай. В битве под Карасубазаром превосходящие силы Мехмеда и Шахина разгромили турецкое войско. Сам Джанибек Герай и турецкий паша с остатками янычар бежали на галерах в Варну. После победы хан Мехмед III Герай вернулся в столицу, а калга Шахин Герай с войском двинулся на Кафу и захватил её. Осенью 1624 года калга-султан Шахин Герай предпринял карательный поход на Буджацкую орду. Летом во время борьбы между Мехмедом III Гераем и Джанибеком Гераем Кантемир-мурза, глава Буджацкой орды, самовольно перекочевал из Крыма в Буджак. Кроме того, Кантемир-мурза продолжал совершать разорительные набеги на южные польские владения, а Мехмед III Герай и Шахин Герай планировали заключить военный союз с Речью Посполитой. Во главе большого крымскотатарско-ногайского войска Шахин Герай вторгся в Буджак и даже занял Аккерман, но затем покинул его, узнав о присылке турецких войск. Кантемир-мурза вынужден был подчиниться и вместе с буджацкими улусами зимой 1624—1625 годов вернулся в Крым. В сентябре 1624 года в Крым прибыл турецкий чауш, который от имени султана заявил о признании Портой Мехмеда III Герая и Шахина Герая правителями Крымского ханства. В декабре 1624 года был заключён первый крымско - казацкий военный договор. Калга Шахин Герай лично прибыл в Запорожскую Сечь, где вёл переговоры с казацкими гетманом и старшинами. По условиям договора Шахин Герай обязывался удерживать крымских татар от нападений на запорожских казаков, а также обещал им свою помощь. Запорожцы обещали военную помощь Крыму в войне против Османской империи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ