Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шахбаз, Владимир Абдель Салям

Шахбаз, Владимир Абдель Салям

Журналисты

День рождения 11 июля 1979

российский журналист, телеведущий и радиоведущий


Владимир Абдель Салям Шахбаз (Нестеров) (род. 11 июля 1979, Москва) — российский журналист, телеведущий и радиоведущий.

Биография

Владимир Нестеров (Шахбаз) родился в Москве 11 июля 1979 года.

В 1993 году сыграл одну из ролей в российско-германском фильме «Свистун».

В 2001 году окончил романо-германское отделение филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (МГУ). В студенческие годы писал песни, был вокалистом ВИА «Маргарита». Проходил обучение в аспирантуре. В 2005 году в МГУ им. М. В. Ломоносова защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук на тему «Слова арабского происхождения на территории романо-германского лингвистического ареала. Пути вхождения» по двум специальностям: романские языки и сравнительно-сопоставительное языкознание. Проходил научную практику в Швейцарии и Италии. Специалист по языкам и культуре Западной Европы. Владеет английским, испанским, итальянским, а также французским и немецким языками.

Работа в СМИ

В студенческие годы был внештатным сотрудником газеты «Аргументы и факты». В 2000—2001 годы — ведущий новостей на английском языке и передачи «Русский язык по радио» радиостанции «Голос России».

В 2001 году пришёл в телекомпанию «ТВ Центр» на должность редактора, позднее стал комментатором международной информации. В это время взял творческий псевдоним Нестеров, под которым стал работать и в дальнейшем (Владимира назвали в честь деда по материнской линии — Владимира Нестерова).

С февраля 2006 года — специальный корреспондент программы «Время» «Первого канала». Входил в «Кремлёвский пул».

С декабря 2012 по февраль 2017 года — журналист круглосуточного информационного телеканала «Россия-24». Вёл линейный эфир выпусков новостей (до октября 2014 года) и ток-шоу «Сенат» (до марта 2017 года). Был автором аналитических материалов на международную тематику, освещал события в качестве корреспондента ВГТРК, выступал как интервьюер (в том числе — на иностранном языке), а также вёл некоторые выпуски информационных программ («Горизонты атома», «Транспорт» и другие).

2 июля 2013 года в 6:38 (по московскому времени) Владимир Нестеров в прямом эфире телеканала «Россия-24» комментировал запуск ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками «Глонасс-М», во время которого произошла авария. Сказанная им фраза: «Но что-то, кажется, идёт не так», — стала крылатой и впоследствии неоднократно цитировалась.

В 2014 году начал работу на телеканале Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Вместе-РФ». Здесь вёл ряд информационных программ («Новости» и «Новости. Сюжеты недели»), с 2017 года — автор и ведущий программы «Парламенты мира». Является руководителем отдела документальных и специальных проектов.

В 2016 году Владимир Нестеров стал автором документального фильма «Омск. Третья столица», получившего, в том числе, и критические отзывы в некоторых региональных СМИ.

Семья

Владимир Нестеров (Шахбаз) женат на Анне Авериной — ведущей новостей на телеканале «ТВ Центр». У них 2 дочери.

Старший брат: Шахбаз, Самир Абдель Салям — российский журналист, возглавляет бюро «РИА Новости» в Вашингтоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ