Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шафф, Адам

Шафф, Адам

Другое

10 марта 1913 - 12 ноября 2006

польский марксист


Адам Шафф (польск. Adam Schaff; 10 марта 1913, Львов — 12 ноября 2006, Варшава) — польский марксист. Официальный идеолог Польской объединённой рабочей партии. Почётный доктор Сорбонны и Мичиганского университета.

Биография

С 1932 г. член компартии Польши. Изучал юриспруденцию и экономику в Школе политических и экономических наук в Париже (1936) и философию в Польше (1935). В 1945 получил степень доктора философских наук в Институте философии АН СССР, в 1948 возвратился в Варшавский университет.

После смерти И. В. Сталина (1953 год) сблизился со школой Лешека Колаковского. В своих работах пытался обогатить марксизм критической рецепцией логических идей А. Тарского, семантики, лингвистических идей Э. Сепира и Б. Уорфа, а также восходящими к экзистенциализму (главным образом, к трудам Ж. П. Сартра) концепциями свободы и автономии человеческой личности. Считал социализм неотделимым от демократической организации общества. Предлагал вручить Войцеху Ярузельскому Нобелевскую премию мира.

Сочинения

  • Шафф А. Некоторые проблемы марксистско-ленинской теории истины. Перевод с польского. М. Издательство иностранной литературы 1953. 480 с.

Литература

  • Ильенков Э. В. О «сущности человека» и «гуманизме» в понимании Адама Шаффа (О книге А. Шаффа «Марксизм и человеческий индивид»)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ