Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шафран, Даниил Борисович

Шафран, Даниил Борисович

Другое

13 января 1923 - 07 февраля 1997

советский и российский виолончелист, народный артист СССР


Даниил Борисович Шафран (1923—1997) — советский и российский виолончелист, народный артист СССР (1977). Лауреат Сталинской премии третьей степени (1952). Член ВКП(б) с 1945 года.

Биография

Даниил Шафран родился 13 января 1923 года в Петрограде в семье музыкантов, его отец был виолончелистом, а мать — пианисткой.

С восьми с половиной лет он начал заниматься музыкой под руководством своего первого педагога, которым был его отец — Борис Семёнович Шафран. Борис Семёнович тридцать лет возглавлял виолончельную группу симфонического оркестра Ленинградской филармонии. С десяти лет Д. Шафран занимался в особой детской группе при ЛГК имени Н. А. Римского-Корсакова под руководством профессора А. Я. Штримера.

В возрасте 14 лет (1937 год) Шафран завоевал первую премию на Всесоюзном конкурсе скрипачей и виолончелистов в Москве. Тогда же была сделана его первая грамзапись — Вариации на тему рококо П. И. Чайковского. Шафран начал играть на виолончели Амати 1630 года, которую он использовал всю свою творческую жизнь.

Шафрана отправили в Новосибирск во время войны, где молодой музыкант впервые исполняет виолончельные концерты Л. Боккерини, Й. Гайдна, Р. Шумана, А. Дворжака.

В середине войны (1943 год) стал солистом Московской филармонии. После окончания войны — в 1946 году исполнил виолончельную сонату Д. Д. Шостаковича в ансамбле с автором, которая была записана на пластинку. В 1949 году был удостоен 1-й премии конкурса Международного фестиваля молодёжи и студентов в Будапеште. В 1950 году окончил Ленинградскую консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова по классу виолончели у А. Я. Штримера.

Д. Б. Шафран умер 7 февраля 1997 года и был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Музыкальная деятельность

Шафран исполнял и записывал обширный репертуар: концерты Р. Шумана, К. Сен-Санса, А. Дворжака (увековеченный на золотом диске в ансамбле с К. М. Джулини), Д. Мийо, С. Барбера, С. С. Прокофьева, А. И. Хачатуряна, Д. Д. Шостаковича. Все сонаты Л. Бетховена и И. Брамса, все шесть сюит И. С. Баха, сочинения М. Равеля, К. Дебюсси, и современную музыку: первый концерт Т. Н. Хренникова, оба концерта Д. Б. Кабалевского (второй и посвящён Шафрану), а также сочинения Б. А. Арапова, Цинцадзе, Б. А. Чайковского, А. Г. Шнитке, М. С. Вайнберга, с Первой сонатой которого Даниил Шафран дебютировал в 1960 году на сцене Карнеги-холла.

Д. Шафран был председателем жюри многих международных виолончельных конкурсов, много времени уделял преподавательской деятельности. Давал мастер-классы в Германии, Люксембурге, Италии, Англии, Финляндии, Японии и других странах.

Игра Шафрана отмечена тонкой поэтичностью, артистизмом, яркой виртуозностью, уникально певучим звуком.

Награды и звания

  • Первая премия на Всесоюзном конкурсе скрипачей и виолончелистов в Москве (1937)
  • Первая премия конкурса Международного фестиваля молодежи и студентов в Будапеште (1949)
  • Первая премия на Международном музыкальном фестивале «Пражская весна» (1950)
  • Сталинская премия третьей степени (1952) — за концертно-исполнительскую деятельность
  • Первый из советских музыкантов, который был избран почётным академиком Всемирной академии музыкантов в Риме. Газеты писали о том, что Д. Шафран вписал золотую страницу в летопись Римской филармонии (1959)
  • Заслуженный артист РСФСР (20 октября 1955)
  • Народный артист РСФСР (11 ноября 1971)
  • Народный артист СССР (1977)

Память

  • В сентябре 1997 года виолончель Д. Б. Шафрана работы братьев Амати была передана его вдовой Светланой Ивановной Шафран в дар Государственному музею музыкальной культуры имени М. И. Глинки.
  • Российский фонд культуры, международный благотворительный фонд «Новые имена» учредил ежемесячную стипендию им. Даниила Шафрана, которая будет присуждаться каждый год лучшим студентам на конкурсной основе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ