Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шафран, Александр

Шафран, Александр

Другое

День рождения 12 сентября 1910

годах


Александр Шафран (рум. Alexandru afran, фр. Alexandre Safran; 12 сентября 1910, Бакэу — 27 июля 2006, Женева) — главный раввин Румынии в 1940—1947 годах.

Александр Шафран родился в румынском городе Бакэу в семье раввина. После окончания лицея и получения степени бакалавра в 1929 году уехал в Вену, где записался на раввинистический семинар и философский факультет Венского университета. С 1933 году получил звание раввина и степень доктора философии и стал раввином города Бакэу.

В феврале 1940 года, в возрасте 29 лет, Александр Шафран был избран Главным раввином Румынии и оставался на этом высоком посту до конца 1947 года. Этот пост давал также членство в румынском Сенате.

В период фашистского режима был заложником. В его доме действовал штаб антифашистского сопротивления. Постоянно обращался к румынскому правительству, церкви и дипломатам нейтральных стран с протестами против антиеврейского законодательства. Один из инициаторов давления на румынское правительство, приведшего к отказу депортировать евреев Румынии в 1942 году в нацистские концлагеря.

В 1947 году эмигрировал в Швейцарию. С 1948 года и до самой смерти в 2006 году д-р Александр Шафран являлся Главным раввином Женевы и профессором истории религии Женевского университета. Он автор трудов, опубликованных в Женеве, Париже, Иерусалиме, Бухаресте и др.

В результате преподавательской деятельности д-ра Шафрана, были воспитаны и выросли многие его ученики, с которыми он делился осмыслением своего опыта, и передавал им свои знания. Дело Шафрана продолжают и его дети.

Кафедра Кабалы в Бар-Иланском университете в Израиле названа именем Шафрана.

Труды

Д-р Александр Шафран — автор более 200 книг и научных работ по вопросам еврейского мировоззрения, таких, как:

  • 1960 «Кабала»
  • 1986-87 «Мудрость кабалы» см.
  • 1980 «Израиль в пространстве и во времени»
  • «Духовные связи Государства Израиль и евреев диаспоры»
  • «Еврейская этика и современность»
  • «Сопротивление нацистскому урагану» (сокр. перевод с англ.)
  • Esquisse d’un thique religieuse juive
  • Alei shefer : studies in the literature of Jewish thought : presented to Rabbi Dr. Alexandre Safran by Alexandre Safran, Mosheh Halamish
  • The kabbalah : law and mysticism in the Jewish tradition

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ