Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шатунов, Сергей Петрович

Шатунов, Сергей Петрович

Другое

День рождения 06 сентября 1964

пресс-секретарь Россотрудничества


Сергей Петрович Шатунов (6 сентября 1964, Пермь) — российский журналист и телеведущий, ныне — пресс-секретарь Россотрудничества.

Биография

Родился в Перми. Отец был военным строителем, мать — бухгалтером. Окончил математический факультет Пермского государственного университета по специальности «учитель математики» после чего продолжил учёбу на курсах повышения квалификации для работников радио и ТВ на направлении «ведущий прямого эфира». Служил в армии в группе советских войск в ГДР. После службы работал преподавателем в школе, работал педагогом-организатором клуба для детей и подростков. Был секретарем комитета комсомола в системе среднего профессионального образования г. Перми. Позднее начал работать на телевидении. Победив в конкурсе, работал автором и ведущим молодёжных программ Пермской студии телевидения.

С начала 1990-х годов работал на 1-ом канале Останкино. Вёл в начале 1990-х «Спокойной ночи, малыши!».

С 1993 года — комментатор ИТА РГТРК «Останкино» (с 1995 — ИТА ОРТ). Входил в кремлёвский пул журналистов Бориса Ельцина. Вместе с Алексеем Пимановым вёл прямой эфир из Кремлёвского дворца съездов в ночь с 12 на 13 декабря 1993 года первую ночь после выборов Государственной Думы 1-го созыва.

После убийства Влада Листьева с 3 апреля 1995 года вместе с Дмитрием Киселёвым вёл программу «Час пик». В 1996-м назначен ответственным выпускающим и ведущим выпусков новостей информационной службы ОРТ. Работал ведущим программы «Лотто-Миллион», затем — шеф-редактором программы «Большая стирка» с Андреем Малаховым.

Позже ушёл на телеканал «Россия», где работал шеф-редактором, продюсером и ведущим «Вестей».

Руководил утренней программой «Будь готов» (М1) и утренним вещанием телеканала НТВ.

Освещал события, происходящие в «горячих точках» — Приднестровье, Таджикистане, Абхазии и Чечне. Был единственным журналистом центральных телеканалов, оказавшимся в момент начала интервенции Грузии против Абхазии в августе 2008 года.

После ухода с телевидения был назначен пресс-секретарем полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Виктора Казанцева. Возглавлял Службу PR ОАО «Центральный телеграф».

С осени 2008 по апрель 2015 года работал пресс-секретарем-помощником руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, отвечал за государственную информационную политику по единому государственному экзамену (ЕГЭ), проблемам лицензирования и государственной аккредитации вузов и ссузов. Ныне работает пресс-секретарем Россотрудничества.

Интересный факт

У Шатунова редчайшее свойство внешности — разный цвет глаз. Правый — голубой, левый — карий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ